Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в Свято-Ильинском храме города Хадыженска

17 сентября 2023 года, Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии города Хадыженска.

Владыку тепло встречали заместитель главы Хадыженского городского поселения Татьяна Ивановна Сулименко, казаки, сотрудники МЧС, школьники, юные учащиеся казачьих классов, благочинный 10-го Апшеронского районного округа, настоятель Свято-Ильинского храма города Хадыженска иерей Герман Осипов, многочисленные прихожане и гости.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 10-го Апшеронского районного округа иерей Герман Осипов, благочинный 9-го Апшеронского районного общества иерей Димитрий Пантелеев, настоятели храмов Апшеронского района. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Храм был полон народу. Вместе с прихожанами молились и представители МСЧ. Отметим, что в этот день, 17-го сентября, Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Неопалимая Купина», которая считается покровительницей пожарных и спасателей.  Перед этим образом люди издревле молятся о том, чтобы Пресвятая Богородица сохранила от огненной стихии, помогла при пожарах и других бедствиях.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси, а также особые прошения о сохранении супружества, добавляемые к сугубой ектении в дни памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – осеннее празднование этих святых совершается в воскресенье перед 19 сентября.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с воскресным днем, и в своей проповеди рассказал о необходимости соблюдения главных Заповедей Господа нашего Иисуса Христа: «Возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем разумением твоим, и вторая, подобная ей: Возлюби ближнего твоего как самого себя» (Мф., XXII, 35-46).

«Это самые главные заповеди, самые главные законы, которые существуют среди нас, христиан, — сказал митрополит Григорий. — Любить Бога мы должны, потому что Он подает нам всё благо, подает нам жизнь и всё необходимое. Но нельзя любить Бога и ненавидеть своего ближнего. Апостол-евангелист Иоанн Богослов именует лжецом того, кто говорит, что Бога любит, а ближнего ненавидит. Мы, если любим Бога, не должны нарушать эту заповедь. Святое Писание учит нас, что ближний – это тот человек, который находится рядом с нами и нуждается в нашей помощи. Мы, как православные христиане, должны помочь ему, независимо от того, кем является этот человек в жизни, и как бы плохо он не поступал в отношении нас. Бог призывает всех любить, всех прощать. Что значит любить ближнего как самого себя? Ведь мы хотим, чтобы окружающие относились к нашим ошибкам со снисхождением, прощали за наши глупости, не делали нам зла. И мы, если хотим исполнить Божию заповедь, должны действовать также. Если не хотим, чтобы нас ненавидели – тогда и мы не должны ненавидеть, если хотим, чтобы нас не осуждали, не злословили – и мы не должны осуждать наших ближних, не должны обманывать, проклинать. Если мы хотим, чтобы нам помогали, то и мы должны помогать другим. «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними», — говорит Христос. Это очень важное понимание нашей веры. Православная вера – это не просто знание о Боге, это усердие, работа над собой, конкретные дела, чтобы явить любовь к Богу в жизни. Вера немыслима без дел. Поэтому если мы верим в Бога, то по повелению Христову призываемся любить ближнего, как самого себя. Мы знаем, как трудно бывает это делать, как трудно прощать тех, кто нам досаждает. Но мы это делать должны – это Закон Божий, и если мы его не исполняем, то наша вера не имеет никакой цены, мы уподобляемся язычникам, которые ждут от богов различных милостей. Но мы христиане, и должны быть светом миру, мы призваны к тому, чтобы свидетельствовать о своей вере».

Владыка подчеркнул, что для того, чтобы научиться любить ближнего надо в первую очередь видеть свои грехи, понимать, насколько мы несовершенны и немощны. Надо просить силы и вразумления у Господа, который всех нас Любит и прощает.

В завершении богослужения митрополит Григорий вручил Архиерейские грамоты тем, кто потрудился в деле укрепления православия в городе Хадыженске и на благо прихода:

Грамоты получили: заведующий городской больницей города Хадыженска Вадим Николаевич Захаров, начальник исправительной колонии № 9 города Хадыженска, полковник внутренней службы Сергей Владимирович Пивкин, директор казачьей школы № 13 имени А.Д. Знаменского города Хадыженска Елена Ивановна Сильверстова, заместитель главы Хадыженского городского поселения Татьяна Ивановна Сулименко, председатель Совета депутатов Апшеронского района Сергей Степанович Лохачев, глава администрации Кабардинского сельского поселения Апшеронского района Антонина Владимировна Бегим, регент Свято-Ильинского храма Хадыженска Елена Петровна Еремеева, просфорница  Свято-Ильинского храма  Раиса Григорьевна Чебан.

Настоятель храма святого пророка Илии иерей Герман Осипов сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и пожелал многая лета в архипастырском служении.

По окончании Литургии митрополит Григорий освятил автомобили, которые казаки Хадыженского общества отправят в зону проведения спецоперации. Также владыка посетил больницу города Хадыженска и осмотрел помещение, в котором разместится молитвенная комната. Митрополит Григорий выразил надежду, что сестричество милосердия, которое образовано в Свято-Ильинском храме Хадыженска, станет добрым помощником сотрудников больницы, и пациенты будут получать не только лечение, но и духовное утешение.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина