В Екатерининском соборе прошел молебен перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина» для сотрудников МЧС

17 сентября Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Этот образ Богородицы особо почитается сотрудниками органов МЧС России, как покровительницы пожарных и спасателей. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» для сотрудников МЧС Краснодарского края совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с МЧС протоиерей Георгий Лабецкий.

По традиции перед молебном сотрудники Краснодарского учебного центра Федеральной противопожарной службы доставили в кафедральный собор чтимую икону Божией Матери «Неопалимая Купина», которая занимает достойное место на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке.

В молебне приняли участие более 500 человек. Это сотрудники Главного  управления МЧС России по Краснодарскому во главе начальником, генерал-лейтенантом внутренней службы Олегом Жановичем Волынкиным,  сотрудники Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, специалисты Краснодарского учебного центра Федеральной противопожарной службы, дети и жены сотрудников, ветераны, прихожане собора.

Торжественно и проникновенно звучали слова молитвы, Евангелия, пение  хора.

По завершению молебного пения была прочитана молитва перед святым образом Божией Матери «Неопалимая Купина» о сохранении страны, властей и воинства, сотрудников чрезвычайного ведомства и всех православных христиан от огненной стихии и других бед.

Протоиерей Георгий Лабецкий, обращаясь к участникам праздника со словами благодарности за ратный труд и мужество, зачитал приветственный адрес митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

«Спасатели и пожарные – мужественные, ответственные люди, которые делают все возможное, чтобы сохранить жизни пострадавших в бедствиях, часто рискуя своей. Ваше жертвенное, благородное служение очень важно для всех, и мы благодарны всем, кто его несет на своих постах. Да ниспошлет Господь наш Иисус Христос молитвами Богородицы свою Всесильную помощь сотрудникам МЧС в самых сложных ситуациях. И пусть таких ситуаций в жизни нашей благословенной Кубани и всей страны будет как можно меньше», — прозвучали слова от главы Кубанской митрополии.

Также в обращении владыки была особо отмечена важность взаимодействия и взаимопомощи между Екатеринодарской епархией, Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю и Министерством ГОиЧС Краснодарского края в вопросах оказания помощи людям при чрезвычайных ситуациях и духовной поддержки всем сотрудникам.

В свою очередь со словами благодарности за совместную многолетнюю работу в деле защиты населения и территорий Кубани от чрезвычайных ситуаций в адрес духовенства и лично митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория выступил начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Олег Жанович Волынкин. В завершение поздравления он вручил протоиерею Георгию Лабецкому букет белых роз.

Затем все участники молебна приложились ко кресту и были окроплены святой водой.

Отметим, что на территории Краснодарского края молебны в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» прошли во всех муниципальных образованиях в храмах и в ряде пожарно-спасательных подразделений. В них приняли участие несколько тысяч сотрудников чрезвычайного ведомства, получив благословение на дальнейшие труды.

Отдел Екатеринодарской епархии по взаимодействию с МЧС