Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в Свято-Успенском храме города Белореченска

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице,  день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Белореченска.

На въезде в Белореченский район владыку Григория хлебом-солью встречали глава Белореченского района Сергей Васильевич  Сидоренко, благочинный 11-го Белореченского районного округа протоиерей Виталий Осипов, казаки Белореченского районного казачьего общества во главе с атаманом Сергеем Ефимовым. Прозвучали казачьи песни, митрополит Григорий подарил каждому на добрую память небольшие иконки Пресвятой Богородицы.

Также тепло владыку встречали многочисленные прихожане, казаки и гости у Свято-Успенского храма.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 11-го Белореченского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виталий Осипов, настоятель Свято-Успенского храма  протоиерей Николай Зеленко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На малом входе митрополит Григорий наградил правом ношения наперсного креста золотого цвета клирика Свято-Покровского храма города Белореченска иерея Артемия Меняйлова.

В своей проповеди владыка рассказал об святой равноапостольной великой княгине Ольге, чью память Православная Церковь чтит в этот день. Архипастырь напомнил, что княгиня Ольга была язычницей, жила в жестоком мире и сама поступала по его законам. Но после того, как её коснулся Свет Христов и она приняла крещение, с Божией помощью она изменилась и явила пример твердой веры и смирения.

«Ей было очень сложно – она была христианкой, но ее окружали язычники, люди, которые враждовали с христианами и даже убивали их, — сказал митрополит Григорий. — Княгиня Ольга проповедовала Христа, но, к сожалению, её слушали очень мало соотечественников, несмотря на то, что она была великой княгиней, правительницей Руси. Она строила первые каменные храмы на Руси, но и это людей в веру не обратило. Тем не менее, княгиня Ольга по особому вдохновению Божию не отчаивалась, она молилась за свой народ, за своих близких. Мы знаем, что сын так и не послушал её, остался язычником. Конечно, ей было больно смотреть на то, что ее родные погибали, отвергали путь спасения. Но тем не менее, она продолжала молиться. Молитва открывает христианам любые двери, мы знаем, что Бог нас слышит. И молитвы святой равноапостольной княгини Ольги не были напрасны – если сын не принял христианство, то принял ее внук Владимир. Более того, отрекшись от язычества, он принял христианство уже со всем народом, стал крестителем Руси. Благодаря великому князю Владимиру, память которого будем отмечать через несколько дней, мы являемся православными, стоим на путях спасения».

Владыка Григорий подчеркнул, что по примеру святой равноапостольной княгини Ольги мы не должны оставаться безучастными к тем, кто до сих пор пребывает за пределами Церкви, особенно за наших родных и близких. Многие из них являются крещеными, но по жизни своей от Церкви далеки. Мы должны молится за них и надеяться на милосердие Божие, помня, что по Своей милости Господь может устроить так, что эти люди придут в православный храм.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В храме владыка с духовенством совершил молебное пение и вознес молитвы святой равноапостольной княгине Ольге. Завершилось богослужение провозглашением многолетия.

Митрополит Григорий поблагодарил настоятеля храма протоиерея Николая Зеленко за труды и наградил Архиерейскими грамотами тех, кто усердно потрудился во славу Святой Церкви  на этом приходе. Грамоты получили руководитель архивно-поискового отряда «Боевое братство» Константин Юрьевич Попов;  руководитель Центра комплексного обслуживания подростков и молодежи «Новое поколение» Белореченского района Владимир Васильевич Резниченко и главный специалист-координатор работы с молодежью центра «Новое поколение» Карина Григорьевна Князева.

Настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Николай Зеленко сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и совместные молитвы, отметив, что этот радостный день надолго останется в сердцах прихожан.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских