При Свято-Ильинском храме начинает работу проект «Семейный круг 2.0»

При Ильинском храме города Краснодара начал свою деятельность проект «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг 2.0». В его рамках 30 июля в конференц-зале храма состоится первая встреча «Семейного клуба», в которой гостей ожидает беседа с православным психологом и встреча с интересной православной семьей.

Проект «Семейный круг 2.0», разработанный АНО ПНСН «Благой дар Кубани», осуществляет разнообразную деятельность, направленную как на оказание комплексной помощи и поддержки отдельным гражданам, многодетным семьям и матерям-одиночкам, так и на сохранение семьи в целом. Этот проект является продолжением проекта «Семейный Круг». Как и в прошлом году, проект «Семейный круг 2.0» вновь получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов, на средства которого будет реализовывать свои идеи.

«Семейный круг 2.0» от его предшественника отличает усиленный акцент на профилактику или предотвращение семейного неблагополучия. В этом году сохраняют актуальность курсы профессиональной ориентации для женщин, новый цикл начнет работу в сентябре. Среди пилотных направлений просветительские семинары для женщин по вопросам трудоустройства и не только. Специалисты Министерства труда и социального развития, юристы, специалисты по недвижимости и налоговой инспекции помогут семьям разобраться в вопросах самозанятости и налогообложения, в ипотечных программах и мерах социальной поддержки.

Плодотворное взаимодействие с краевыми министерствами и ведомствами одна из задач проекта. Уже состоялся круглый стол «Комплексная помощь кризисным семьям в г. Краснодаре и Краснодарском крае». Представители аппаратов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Краснодарском крае, министерств труда и социального развития, здравоохранения, члены Общественной Палаты Краснодарского края, социозащитных учреждений и профильных НКО обсудили актуальность оказания помощи беременным женщинам и семьям в кризисной ситуации.

Реализацией еще одной новой идеи станут просветительские семинары по семейной психологии с возможностью дистанционного участия. Семейные встречи в лекционно-дискуссионном формате «Семейный клуб» с приглашением семейного психолога и интересных гостей дополнятся «Семейным киноклубом» – ежемесячными кинопросмотрами для родителей с детьми. Первый просмотр фильма с обсуждением уже состоялся в минувшую субботу.

В рамках проекта по-прежнему будет работать кризисный центр для женщин в трудной жизненной ситуации и матерей с детьми «Светлая обитель». Планируется, что теперь проживать на полном иждивении в Центре смогут беженцы из зоны военных действий на Украине и Донбассе. Нуждающиеся будут по-прежнему получать психологическую помощь, гуманитарную поддержку, консультации специалистов – юриста и социального работника. Так же продолжат работу курсы психологической подготовки к беременности и родам, психологические и терапевтические группы для супругов и родителей с детьми.

Не секрет, что в настоящее время институт семьи переживает сложные времена. В России по статистическим данным с каждым годом уменьшается число браков, увеличивается количество разводов, растет число так называемых «гражданских» браков и, как следствие, число матерей-одиночек. А ведь семья это малая Церковь, это союз, который должен быть освящен Самим Богом. От благополучия семейного института зависит благополучие народа.

Деятельность «Семейного круга 2.0» и проводимые мероприятия направлены на то, чтобы, во-первых, постараться не допустить возникновения семейных  кризисов, и, во-вторых, своевременно оказать помощь тем, кто в ней уже нуждается.

Пресс-служба Отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии