Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в Троицком храме станицы Динской

В воскресенье 30 октября 2022 года, Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме станицы Динской.

Владыку встречали глава Динского района Евгений Николаевич Пергун, благочинный 14-го Динского церковного округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Лапко. У храма выстроился торжественный строй казаков, воспитанники воскресной школы по традиции приготовили праздничные стихи,  в знак доброго гостеприимства архипастырю преподнесли хлеб-соль.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в станице Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Лапко с клириками храма, благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси, а также заупокойные молитвенные поминовения о безвинно убиенных и пребывавших в заключении православных христианах – в этот день, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В своей проповеди митрополит Григорий обратился к духовному смыслу прочитанного за Литургией Евангельскому отрывку – притче о сеятеле.

Господь Иисус Христос рассказывает сию притчу собравшемуся слушать Его народу. Она знакома практически каждому православному верующему: вышел сеятель сеять семя, одно упало при дороге и было потоптано, птицы небесные поклевали его, другое упало на камень и, взойдя, засохло; иное упало между тернием, которое выросло и заглушило его; а иное упало на добрую землю, и, взойдя, принесло сторичный плод.

Господь Иисус Христос объясняет, что это семя есть слово Божие, которое сеется в душах человеческих.

«Задумаемся, ведь в каждом семени, приготовленном для сеяния,  содержится жизнь, — сказал митрополит Григорий. — И только от питательной среды, которая это семя окружает, зависит, прорастет оно или нет. Христос в своих притчах образными словами пытается донести до нас тайны Царствия Божия, тайны нашего спасения. Он сам себя сравнивает с сеятелем, Он бросает нам эти семена. И в зависимости от того, в какую землю это семя попадает, зависит, принесет оно плод или же погибнет».

Владыка Григорий призвал также задуматься о том, что и к нам часто относятся случаи неудачного сеяния. Слово Божие в нас часто заглушается, и доброе слово не всходит. Человек грешит, отвечает злом на зло, завидует и ненавидит, нарушает заповедь о любви к ближнему и Богу.

«Что же нам делать? А у нас есть возможность изменения своего сердца, изменения той среды, в которую попадает семя, — сказал митрополит Григорий.  – У нас есть святая Церковь, есть покаяние, есть святые Таинства. Именно в них, дорогие братья и сестры, мы можем свою каменистую землю, землю нашего сердца возделать и удобрить. Мы сами тоже призываемся к тому, чтобы сеять семена добра, семена слова Божия. Но чтобы свидетельствовать о Боге, пришедшем в этот мир, в нас самих это семя должно прорасти. От этого зависит наше спасение».

Владыка пожелал, чтобы семя, которое Господь Иисус Христос сеет в каждого из нас, упало в удобренную почву, чтобы наша духовная жизнь — жизнь по Евангельским заповедям, стала действительно этой доброй почвой, в которой семя произросло и принесло добрый плод.

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Лапко сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и радость совместных молитв.

От всех жителей владыку Григория поблагодарил за визит глава Динского района Евгений Николаевич Пергун. Он отметил, что это настоящий праздник в наше непростое время, и молитвы и забота архипастыря вселяют веру и надежду в светлое мирное будущее.

Также владыку Григория приветствовали представители Православного реабилитационного центра имени Александра Пересвета при Свято-Троицком храме.

Всем собравшимся на Литургию в знак архипастырского благословения и в честь 30-летия освящения храма Святой Троицы в станице Динской была подарена небольшая икона святителя Нектария Эгинского и книжка с Акафистом этому святому подвижнику и его житием.

Текст: Ольга Луканина

Фото:  Ольга Луканина,  Владислав Зараменских