Митрополит Григорий совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Екатерининском соборе

26 сентября 2023 года, в канун празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке сослужили клирики собора.

За богослужением была совершена лития с благословением хлебов, вина, пшеницы и елея.

Чтение Евангельского отрывка праздничного дня митрополит Григорий совершил в алтаре перед Крестом Господним.

После великого славословия Крест был торжественно вынесен из алтаря, владыка с духовенством пронес его по всему храму, многочисленные прихожане преклоняли колена. В этом году в праздничный день краснодарцы чтили особую святыню – в Распятие была вставлена частица Древа Животворящего Креста Господня, которая по благословению митрополита Григория теперь будет пребывать в Екатерининском кафедральном соборе.

Затем архипастырь совершил благоговейный чин Воздвижения Креста. Митрополит Григорий высоко поднимал и опускал Крест до земли  – в память того, как Патриарх Макарий много веков назад поднимал обретенный Крест Господень над многотысячным народом, а люди поклонялись живоносному Древу.

Поднимая Крест, владыка Григорий благословлял им молящихся на все стороны света.  Каждый раз при Воздвижении (поднятии) Креста, хор пел сто раз «Господи, помилуй!». Священники орошали  Распятие благовонной водой.

В  храме царила особая молитвенная атмосфера.

После Воздвижения Креста он был положен на украшенном цветами аналое в центре храма. Духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились ему под пение «Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

Митрополит Григорий совершил помазание молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения владыка поздравил всех с праздником Воздвижения Креста Господня, и в своем архипастырском слове напомнил об истории праздника – о чудесном обретении Креста Господня в IV веке святой Еленой, матерью равноапостольного императора Константина. Из Предания известно, что на месте распятия Иисуса Христа были найдены три одинаковых креста – Господь был распят между разбойниками. И Крест Господень  удалось определить по чудесам — когда его приложили к мертвецу, тот ожил.

«Мы тоже часто бываем духовными мертвецами – если не умерли телом, то бываем мёртвыми душой, — сказал митрополит Григорий. – И сегодня, поклоняясь Кресту, пусть каждый попросит у Господа сил, необходимых для нашего духовного пробуждения. У Креста, на котором распят Господь Иисус Христос, мы должны духовно воскреснуть, духовно преобразиться. Да подаст нам Господь эту силу, необходимую для нашего воскресения!»

Владыка Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина