Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун дня памяти отцов I Вселенского Собора

В субботу 4 июня 2022 года, в канун Недели 7-й по Пасхе, памяти святых отцов I Вселенского собора, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангелия воскресного дня владыка Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Свою проповедь по окончании богослужения архипастырь посвятил святым отцам I Вселенского Собора, память которых Церковь чтит в последний воскресный день перед Троицей. Первый Вселенский Собор состоялся в 325 году, и, как известно из истории, в этом собрании Патриархов и представителей Православных Поместных Церквей приняли участие 318 делегатов, среди которых были известные всем святые – Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, епископ Спиридон Тримифунтский, святитель Афанасий Великий, святой равноапостольный император Константин и другие.

Главным решением отцов Вселенского Собора было осуждение ереси Ария, который учил, что Господь Иисус Христос не был Богом-Сыном, а являлся лишь высшим Творением.

«Святые отцы утвердили, что Господь Иисус Христос единосущен Богу-Отцу, что Он такой же Бог, как Бог-Отец и Дух Святой, — сказал митрополит Григорий. – И накануне праздника Святой Троицы, который будет отмечаться в следующее воскресенье, мы должны вспомнить это святоотеческое учение. Христос действительно Бог, Он пришел, чтобы спасти нас и исцелить от греха. Для нас, дорогие братья и сестры, очень важно верить так, как верили святые отцы. Они верили, и сформулировали для нас в понятных словах истину о Господе Иисусе Христе, о Нераздельной Троице».

Владыка подчеркнул, насколько важно сейчас знать правильное вероучение, когда в мире появляются новые ереси, не спасительные, вредные душе учения. Без Православия, без истинной веры нет спасения, и нам нужно свидетельствовать о ней, рассказывать о Христе людям заблудшим или еще не просвещенным Светом истины.

«Каждый из нас, православных христиан, призван к тому, чтобы хорошо знать основы православного вероучения. И в день памяти святых отцов нужно особо помолиться, обратиться к ним, дабы их молитвами Господь  утвердил нас в вере православной и в жизни по этой вере», — сказал митрополит Григорий.

Владыка преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских