Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун Крестопоклонной недели

В субботу 26 марта 2022 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

После великого славословия митрополит Григорий торжественно вынес Крест Христов из алтаря и обнес его по храму. Затем Крест был положен на украшенный цветами аналой. Под пение:  «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», духовенство и прихожане трижды коленопреклоненно поклонились ему.

После этого владыка Григорий помазал елеем всех молящихся, благоговейно прикладывающихся ко Кресту.

По окончании богослужения митрополит Григорий обратился к прихожанам с проповедью, в которой подчеркнул, что на третьей Неделе Великого поста по давней Церковной традиции для утешения верующих из алтаря выносится Крест, на котором был распят и умер за наши грехи Господь Иисус Христос.

«Прошло уже три недели Великого поста, каждый из нас в эти дни стремился приносить Богу искреннее покаяние, побороть свои страсти, — сказал митрополит Григорий. — И многие из нас сильно устали. От  духовной работы, работы над собой, человеку бывает очень тяжело, он даже впадает в уныние. Чтобы у нас не было этого унылого состояния, чтобы укрепить и утешить нас на Великопостном пути, из алтаря выносится Крест Господень. Взирая на него, мы вспоминаем Господа Иисуса Христа, распятого на нем, и также должны помнить о нашем высоком призвании, что мы православные христиане и должны стремиться жить так, как учит нас Господь. Его Жертва за всех нас – свидетельство Божественной любви. И перед Крестом мы должны преклонять не только колена, мы должны преклониться всей своей душой. Для нас лобызание Креста не должно быть формальностью. Дорогие братья и сестры, в ответ на Любовь Бога, явленную нам на Кресте, принесем Ему искреннее раскаяние в грехах. Пусть каждый из нас в дни Великого поста еще раз осмыслит то, как умер Господь на Кресте и задумается о своей жизни. Будем благодарить Бога, просить перед Животворящим Древом, чтобы Он помог нам исправить нашу жизнь и стать наследниками Царствия Небесного».

Митрополит Григорий поздравил всех  с 3-й Неделей Великого поста и преподал архипастырское благословение. Господь силою Честного и Животворящего Креста своего да хранит нас от всякого зла, да дарует Свою силу, благодать, терпение – всё, что необходимо для дальнейшего прохождения поприща Великого поста.

Обратно в алтарь Крест будет унесен в пятницу – 1 апреля. Поэтому вся предстоящая седмица Великого поста именуется Крестопоклонной.

Текст: Ольга Луканина

Фото:  Ольга Луканина, Владислав Зараменских