Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня

18 января 2023 года, в канун Святого Богоявления, праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий  совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Владыка поздравил всех с праздником Крещения Господня и в своем архипастырском слове отметил, что это для многих он представляется как «праздник воды». Люди считают главным прийти в храм только для того, чтобы взять освященную воду, или окунуться в освященную купель (водоём), не задумываясь о смысле этого великого праздника.

«В Церковном календаре этот праздник имеет название Богоявления: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение», — сказал митрополит Григорий. —  По сути это было первое реальное явление Бога-Троицы на земле. Из Евангельского повествования мы знаем, что во время погружения Христа в воды Иордана, было явлено Троическое единство: был слышан голос Бога-Отца, был видим Сын Божий, и  Дух Святой в виде голубя сошел на Сына. И это главный смысл этого праздника. Да, святая вода это великая святыня, без нее трудно представить нашу благочестивую жизнь, но она не должна заслонять смысл Богоявления. С этого дня, с момента Крещения Господа Иисуса Христа в водах Иорданских, с момента Богоявления, начинается Его проповедь о Царствии Божием, проповедь о спасении. У Него появляются ученики – основа будущей Церкви. С Крещения начинается путь Христа на Голгофу — путь к смерти за наши грехи. Иоанн Креститель свидетельствует о Христе: «вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». Христос берет на себя весь человеческий грех и распинает его на Кресте. Бог приходит в этот мир, чтобы изменить наше естество, подарить Спасение и Царствие Божие. Поэтому в этот день, дорогие братья и сестры, давайте благодарить Господа за Его великое снисхождение к роду человеческому, к нам с вами. Пусть каждый еще раз задумается, зачем Бог пришел в этот мир, зачем Бог стал человеком, и размышляя об этом, задумается о своей жизни, о том, что нужно эту жизнь исправить в соответствии с заповедями Божьими».

Владыка Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина