Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня

18 января 2022 года, в канун Святого Богоявления, праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий  совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангелия праздничного дня  владыка Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Архипастырь поздравил всех с праздником Крещения Господня и в своей проповеди отметил, что праздники Рождества Христова и Крещения Господня сходны по своим богослужениям. В первые века христианства это был единый праздник, который назывался Богоявление, с 4-го века празднования разделили.

«В праздник Рождества Христова мы вспоминаем Господа Иисуса Христа, родшегося нас ради в Вифлееме иудейском, и свидетелями того чудесного пришествия в мир было всего несколько человек – Пресвятая Богородица, праведный Иосиф, пастухи и волхвы, — сказал владыка Григорий. – А сегодня мы празднуем явление Бога всей Вселенной – «явися еси днесь вселенней», как поет святая Церковь. В день Богоявления Господь открыл человечеству тайну Святой Троицы – Евангелие повествует, что когда Христос стоял в водах Иордана, был слышан голос Бога-Отца: «Сей есть сын Мой возлюбленный», и Иоанн Креститель видел Духа Святого в виде голубя. Таким образом явилась Святая Троица, и икона Крещения Господня, которая лежит сегодня в храмах, является также её изображением».

Митрополит Григорий отметил, что Господь всегда пребывает с каждым из нас – мы можем слушать его проповедь со страниц Евангелия, которая началась с момента Богоявления. Христос проповедовал, учил людей тайнам Царствия Божия, пути спасения.

«Дорогие братья и сестры, будем дорожить возможностью нашего бытия с Богом, будем благодарить Его за то, что все мы в Церкви Христовой и имеем возможность вечного спасения, вечного счастья с Господом», — сказал владыка Григорий.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина