Митрополит Григорий совершил Литургию и великое освящение воды в Крещенский сочельник

Во вторник 18 января 2022 года, Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После Божественной литургии митрополит Григорий совершил чин Великого освящения воды. С пением тропаря праздника Крещения Господня: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, Возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе́ утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе», владыка Григорий трижды погрузил крест в освящаемую воду.

Затем архипастырь окропил Крещенской водой молящихся.

Митрополит Григорий поздравил всех с праздником Крещения Господня и в своей проповеди рассказал о его духовном смысле. В Евангелии повествуется, как Господь Иисус Христос, достигнув 30-ти лет Своей земной жизни, пришел на реку Иордан к святому пророку Иоанну Предтече, который проповедовал о пришествии Мессии-Спасителя и призывал к покаянию, чтобы принять от него крещение. Люди, приходившие на Иордан к Иоанну Крестителю, погружались в воду, исповедуя свои грехи.

«Христос, безгрешный Богочеловек входит в эти воды, отягченные человеческим грехом, берет на Себя этот грех и распинает его на Голгофе -вместе с ним умирает и затем воскресает, — сказал владыка Григорий. – И в праздник Богоявления Господня нам всем нужно еще раз поблагодарить Господа за Его великую милость, за ту благодать, которую Он дает нам».

В память об этом событии накануне, в Крещенский сочельник и в самый день праздника совершается чин Великого освящения воды.

«После молитв вода получает особую благодать, спасительную силу Божию, мы называем эту воду Великой агиасмой – великой святыней, — подчеркнул митрополит Григорий.  – И относиться к ней нужно с благоговением, с любовью, употреблять с молитвой и верою. И тогда эта святая вода действительно будет в помощь и исцеление».

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина