13 октября 2021 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня, владыка Григорий совершил помазание молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил прихожан с праздником Покрова Богородицы и обратился к ним с проповедью об истории и духовном смысле праздника. В его основе лежит чудо – явление Божией Матери в Константинопольском храме и спасения города от гибели. Святой блаженный Андрей во время молитвы увидел Богородицу, которая простирала Свой покров (головной убор) над всеми молящимися в храме и просящими защиты от врагов. После этого противники, которые угрожали разорением христианскому городу, силою Божию были отброшены от его стен, Константинополь был спасен.

«Сегодня мы вспоминаем событие, которое произошло много веков назад в Константинополе, — сказал владыка Григорий. — Верующие люди оказались в безвыходной ситуации — казалось, что город погибнет от врагов. Они собрались в храме и стали молиться, сугубо притекать к Царице Небесной, чтобы Она услышала, и избавила их от гибели. Люди всю ночь молились со слезами, и вдруг блаженный Андрей, подняв голову, увидел Матерь Божию вместе с апостолом Иоанном Богословом, Иоанном Крестителям, другими святыми, молящимися за народ. Пресвятая Богородица коленопреклоненно молилась Своему Сыну Господу Иисусу Христу и распростерла Свой покров над народом. И произошло чудо – враги неожиданно отступили. Дорогие братья и сестры, мы сегодня также надеемся на помощь Богородицы, как надеялись жители Константинополя. Часто и нам угрожает духовная гибель, и мы просим Божию Матерь, чтобы Она помогла нам, нашим родным и близким. И помощь по Её молитвам приходит. Мы, православные христиане, верим, что над каждым из нас распростерт Её покров. Что Матерь Божия и сейчас предстоит в Церкви и молится за всех нас».

«Дева днесь предстоит Церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу», — так сегодня мы воспевали Пречистую Деву Богородицу, нашу Защитницу, — сказал владыка Григорий. – Будем дорожить молитвами Пресвятой Богородицы, помнить о том чуде, которое произошло много веков назад в православном храме, и всегда обращаться к Царице Небесной о том, чтобы Она покрыла нас Своим покровом, защитила от всякого зла».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина