Митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Екатеринодарский Григорий ознакомились с жизнью Сочинской епархии

В ходе своего первого архипастырского визита в Сочинскую епархию Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий ознакомились с жизнью Сочинской епархии.

11 октября высокие гости посетили кафедральный собор святого равноапостольного князя Владимира в Сочи. Настоятель собора епископ Сочинский и Туапсинский Герман и ключарь собора иерей Никита Ефимов рассказали об истории собора, о подготовке к празднованию 10-летия его освящения: завершении росписи притвора, установке курантов на колокольне, монтаже мозаичной входной группы.

После посещения нижнего, Николо-Спиридоновского придела собора, архипастыри посадили на территории собора оливковое дерево.

Архипастыри побывали в храме Неруковтворного Образа Христа Спасителя в Имеретинской долине, именуемого в народе как «Олимпийсйский храм». Храм был освящен перед началом Зимних Олимпийских игр в Сочи. Здесь в феврале 2014 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен с присутствием спортсменов из России, Беларуси, Украины, Молдовы.

Затем гости познакомились с общиной храма сщмч. Харалампия поселка Красная Поляна. Вместе с настоятелем иереем Сергием Кузнецовым митрополита Дионисия и митрополита Григория встречали заместитель главы администрации поселкового округа г. Сочи А.П. Голубев, председатель сочинской городской общественной организации «Греческое общество поселка Красная Поляна «Патрида» И. С. Ананиади, сопредседатель греческого общества «Патрида» Е. Г. Кесов, прихожане.

Настоятель храма иерей Сергий Кузнецов рассказал об истории горного храма и его святынях. О своих предках – греках — основателях посёлка Красная Поляна и строителях храмам сщмч Харлампия — почетным гостям сообщил И. С. Ананиади. Детский греческий творческий коллектив «Морон», состоящий из воспитанников воскресной школы, исполнил молитвы и колядки на греческом языке.

В культурно-этнографического центре «Моя Россия» архипастыри осмотрели место под строительство будущего храма на территории комплекса.

Завершился визит молитвой в часовне Архистратига Михаила здания аэровокзала г. Сочи.

Текст и фото: пресс-служба Сочинской епархии