Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2022 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение  с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня, владыка Григорий совершил помазание молящихся освященным елеем. Также всем раздавали освященный хлеб.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил  прихожан с праздником Покрова Богородицы и в своем архипастырском слове рассказал об истории праздника. В его основе лежит чудо – явление Божией Матери  в Константинопольском храме и спасения города от гибели. Святой блаженный Андрей во время молитвы увидел Богородицу, которая простирала Свой покров (головной убор) над всеми молящимися в храме и просящими защиты от врагов. После этого неприятель, который угрожал уничтожением христианскому городу, бежал. Константинополь был спасен.

«Дева днесь предстоит Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу» – так сегодня мы воспевали Пречистую Деву Богородицу,  — сказал владыка Григорий. – Этими словами мы свидетельствуем, что храм Божий есть величайшая святыня, свидетельствуем о нашей вере в заступничество, покровительству ко всем нам Пресвятой Богородицы. И чудо, которое  мы вспоминаем сегодня, произошло именно в храме. Верующие христиане Константинополя, когда городу грозила страшная опасность, собрались в храме и стали молиться, притекать к Господу и Пресвятой Богородице за помощью. И во время богослужения святой блаженный Андрей, святой Роман Сладкопевец, Епифаний увидели Пречистую Деву Богородицу с другими угодниками Божиими молящуюся ко Господу. После того, Матерь Божия завершила молитву, Она сняла с Себя покрывало и распростерла над всеми молящимися в храме. Православная столица была сохранена, люди избавлены от гибели».

Владыка Григорий подчеркнул, что это видение было открыто людям с чистым сердцем, потому что только чистые сердцем Бога узрят. Не всем дано видеть такие чудесные события, которые происходят на Небе. Но воспоминания об этом призывает нас к тому, чтобы еще раз обратиться к Пресвятой Богородице, поблагодарить Её за заступничество и помощь православным христианам.

Да не лишает Она нас Своего покровительства, да покрывает Своим Покровом на наших жизненных путях!

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина