Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Преображения Господня

18 августа 2023  года, в канун праздника  Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангелия праздничного дня (Лк., IX, 28-36)  митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Как повествует Евангелие,  незадолго до Своих Крестных страданий Господь Иисус Христос, взяв троих учеников – Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору Фавор, чтобы помолиться. И там апостолы увидели настоящее чудо — необыкновенное изменение своего Учителя. Изменились Его одежды, которые сделались белы, как снег, изменилось тело – от Иисуса Христа исходил Божественный свет. Он беседовал о Своем исходе — будущих Крестных страданиях  с великими пророками Ветхого завета — законоположником Моисеем и Илией – примером жизни по вере и преданности Господу. Ученики услышали глас, исходящий из облака от Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил прихожан с праздником Преображения Господня  и обратился к ним с проповедью, посвященной этому чудесному событию.

«Сегодня мы собрались в храме, чтобы встретить этот праздник, чтобы духовными очами и духовным своим сердцем пережить это событие, — сказал владыка. – Дорогие братья и сестры, как свидетельствует Писание, Господь Иисус Христос и вчера, и сегодня и во веки один и тот же. И мы, вспоминая то или иное священное событие, должны войти в него. И сейчас вместе с апостолами, вместе с учениками взойти на гору. Этой горой для нас является Божий храм – то место, где мы, подобно ученикам, можем узреть славу Божию. И Божественный свет, который исходил от Господа Иисуса Христа, может нас просветить, может коснуться каждого из нас. Это происходит в Таинствах, прежде всего в Таинстве причастия Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Причащаясь за Божественной Литургией, мы соединяемся с Ним, Божественная благодать касается нас. Но это происходит только при определенных духовных усилиях с нашей стороны, если мы поднимаемся за Христом на гору Преображения, чтобы узреть Его славу. Все мы знаем, как тяжело идти в гору, для этого нужны труды и усилия. И нам с вами, чтобы подняться ко Христу, тоже нужно приложить усилия – усилия над самими собой, над своим духом, чтобы побороть в себе злобу, ненависть и все грехи, которые в нас есть. Когда эта борьба в нас начнется, тогда и Свет Божий, дорогие братья и сестры, коснется нас и поможет нам».

Митрополит Григорий подчеркнул, что святые отцы учат о том, что Свет, который исходил от  Господа Иисуса Христа на горе Фавор во время Преображения, есть нетварная Божия сила, Божия энергия. Бог в существе Своем непознаваем, но Он познаваем в Своих действиях, энергиях. И мы, по учению нашей Церкви, можем приобщиться к этим энергиям, этим Божественным действиям, которые необходимы в нашей жизни для нашего спасения.

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина