Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы

20 сентября 2022 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Архипастырю сослужили клирики собора.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня, владыка Григорий  помазал молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил прихожан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, и в своей проповеди рассказал об этом чудесном событии, особо отметив родителей Девы Марии – святых праведных Иоакима и Анны.

«Величаем Тя, Пресвятая Дева, и чтим святых Твоих родителей, – так мы в одном из Церковных песнопений прославляем нынешний праздник, Рождество Пресвятой Богородицы, — сказал владыка Григорий. – Он является первым двунадесятым праздником Церковного года, который начинается в сентябре. Этот праздник стал началом нашего спасения. Пройдет несколько лет, и Она станет Матерью Господа нашего Иисуса Христа, именно от Неё, от чистой Девы возьмет Господь Свою земную Плоть».

Владыка отметил, что для всех нас празднуемое сегодня событие поучительно и назидательно. Родители Приснодевы Марии святые праведные Иоаким и Анна долгое время были бездетны, за что терпели поношения и оскорбления от окружающих – у древних иудеев считалось, что если Бог не дает детей, то значит эти люди великие грешники.

«Но будем помнить, и пусть это будет нашим назиданием – иной суд Божий, а иной человеческий, — сказал архипастырь. — Господь испытывал святых Иоакима и Анны очень долго,  и награда была велика. Бог явил чудо – на глазах тех, кто превозносился над ними и кто считал их грешниками. Ребенок был рожден. И какой ребенок – честнейшая Херувим, то есть, выше Ангелов, Та, которой предстояло стать Матерью Божией, послужить делу спасения, искупления всего человечества. И конечно же, Иоаким и Анна были счастливы в конце своей жизни – так, что не передать словами. Счастливы они и сейчас, находясь вместе с Пресвятой Богородицы у Престола Божия. И нам, дорогие братья и сестры, главное в наших испытаниях, трудностях, болезнях не забывать о Боге и ни в коем случае не роптать, не требовать знамений и чудес. Пусть история Рождества Пресвятой Богородицы, история святых Иоакима и Анны нас вразумит, научит терпению, преданности Богу, доверия Ему в самых разных ситуациях».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин