Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы

20 сентября 2021 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня, владыка Григорий совершил помазание молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил прихожан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, и в своем архипастырском слове рассказал об этом чудесном событии, ставшим началом тайны Боговоплощения и спасения всего человечества.

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…» — пела сегодня святая Церковь. И действительно, Рождество Пресвятой Богородицы возвестило ту самую радость, что именно через Её рождение в мир пришел Бог, — сказал митрополит Григорий. – Этот праздник также свидетельствует о нашем почитании родителей Богородицы, святых Иоакима и Анны. Согласно церковному Преданию, они очень долгое время были бесчадны, но Господь за их терпение, за их скорби, унижения, снял с них поношение бесчадства. Пречистая Дева Богородица – плод их смирения перед Богом, плод их молитв, правильного духовного устроения. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. И в этом, дорогие братья сестры, для нас урок. Бог всегда даёт тем, кто умеет ждать. Нам нужно научиться у святых родителей Богородицы Иоакима и Анны молитве и терпению, и тогда Господь и нам подаст Свою милость, подаст то, чего мы просим».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина