Прихожане Спиридоньевского храма совершили паломническую поездку

В минувшие выходные прихожане краснодарского храма святителя Спиридона Тримифунтского совершили паломническую поездку в храм Вознесения Господня, а также отметили день кубанской семьи в клубе загородного отдыха «Усадьба Фамилия».

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория более двухсот взрослых и детей посетили станицу Пластуновскую. В поездке приняли участие священники храма, педагоги, родители и воспитанники детской воскресной школы «Евлогия», участники молодежного объединения во главе с иереем Рафаилом да Консейсао и прихожане храма.

В станице состоялась экскурсия по одному из старейших храмов Кубани — храму Вознесения Господня, построенному в конце девятнадцатого века. Здесь все паломники приложились к особо почитаемому образу иконы Владимирской Божией Матери (XVI в.), принесённому в станицу казаками-пластунами, а также к другим святыням величественного храма.

Отец Иларион рассказал об истории строительства Вознесенского храма и о неоднократных попытках уничтожить его. Однако, по милости Божией, пятиглавый 33-метровый храм сохранился до наших дней. Сегодня Вознесенскому храму, который, к сожалению, успел побывать в статусе зернохранилища и склада для инвентаря, требуются значительные капитальные и реставрационные работы. Его многолетний настоятель отец Сергий Максимец, а теперь продолжатель его нелёгкого служения, настоятель иерей Павел Максимец, не одно десятилетие делали и сейчас делают всё возможное, чтобы сохранить для потомков этот великий архитектурный и духовный памятник.

На ухоженной территории храма есть детская площадка, небольшой «живой уголок», где можно понаблюдать за красивыми павлинами и разной живностью.

Особой радостью для паломников стали храмовые колокола. После небольшого, но очень яркого мастер-класса диакона Родиона Максимца, детям разрешили попробовать свои силы и самостоятельно позвонить в колокола.

После экскурсии по храму группа паломников отправилась в усадьбу «Фамилия», где для них была подготовлена насыщенная программа мероприятий.

Священники, преподаватели воскресной школы, волонтеры молодежного центра храма под руководством настоятеля отца Илариона Максимца готовили эту поездку не одну неделю, стараясь продумать каждую мелочь — от соблюдения санитарных норм и полноценного питания до максимального вовлечения в программу всех участников поездки.

Футбол, волейбол, спортивные эстафеты и другие командные игры были одновременно организованы на разных площадках «Фамилии».

Пока взрослые бегали за мячами, для детей проводилась весёлая программа с персонажами мультфильма «Фиксики», а мамы и бабушки с внуками были заняты на многочисленных мастер-классах: живопись, пластилин, роспись пряников, изготовление мягких игрушек и декупаж по дереву.

После сытной трапезы, заботливо приготовленной сестричеством Вознесенского храма, дети и родители переключились на более спокойные игры, а потом все вместе пели под гитару добрые, всем знакомые песни. Аккомпанировал прихожанам один из родителей воскресной школы, участник Кубанского казачьего хора Михаил Туркин.

На закате солнца участников выезда ждал ещё один сюрприз — концертная программа с участием известного кубанского иллюзиониста Сергея Янпольского. Он прославился в 2009 году на чемпионате мира по иллюзионному искусству в Пекине, войдя в десятку лучших иллюзионистов планеты. У спиридоньевцев была уникальная возможность увидеть увлекательные номера этого знаменитого фокусника.

Фото: Виктор Белик, Инна Плахтеева