Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

3 декабря 2021 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня, владыка Григорий совершил помазание молящихся елеем.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и в своей проповеди рассказал о чудесном событии, воспоминаемом в этот день.

«Совсем недавно начался Рождественский пост, который готовит нас к встрече праздника Рождества Христова. И сегодня впервые в этом посту, впервые в этом году прозвучало Рождественское песнопение: «Христос Рождается, славите; Христос с небес, встречайте!», — сказал владыка Григорий. — Встречая Христа, мы, дорогие братья и сестры, должны  задуматься о том, как это Рождество произошло и что ему предшествовало. Сегодня мы отмечаем праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и вспоминаем священное событие из истории человеческой — как Дева Мария, маленькой 3-летней девочкой, Своими родителями — святыми праведными Иоакимом и Анной, была приведена в храм Божий. Там Она  удостоилась от Бога великой милости – была введена во Святая Святых, куда только первосвященник мог входить лишь однажды в год, чтобы помолиться о прощении грехов всего народа.

Пресвятая Богородица – сама Храм Божий. Она послужила великой тайне Боговоплощения. Бог за молитвы Её родителей, за Её личное смирение, исполнение заповедей, дал Ей великую благость – стать Матерью Господа Иисуса Христа, послужить нашему спасению, Сам Бог принял от Неё человеческую плоть».

Владыка Григорий подчеркнул, что всем необходимо задуматься о значении храма в нашей жизни, и призвал родителей приводить в него детей, по примеру святых Иоакима и Анны. «Мы тоже должны быть благодарны Богу, что Он дает нам детей и в ответ на эту любовь должны воспитывать детей в православной вере».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина