Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун Вербного воскресения

В субботу 16 апреля 2022 года, в канун празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили клирики собора. Многочисленные прихожане молились на богослужении с вербными и пальмовыми ветвями в руках. Собор к празднику был красочно украшен цветами.

После чтения Евангелия праздничного дня (Мф., XXI, 1-11, 15-17. ) митрополит Григорий совершил освящение ваий – пальмовых ветвей. Также владыка освятил ветви и вербы, принесенные прихожанами. Затем архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения владыка Григорий поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим, с Вербным воскресеньем и обратился к ним с архипастырским словом.

«Сегодня мы держим в руках ветви – в память о том, как Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалиме встречали древние иудеи, — сказал митрополит Григорий. – Его встречали как царя прежде всего земного — они видели во Христе чудотворца, того, кто может им дать прежде всего земные блага. Они постилали перед Христом, который как Царь мира въезжал в Иерусалим на осле, свои одежды, ветви дерев. Христос действительно Царь, обещанный Мессия, на котором исполнился Закон. Но жители Иерусалима воспринимали Божии законы по-особому – они думали, что Бог любит только их, что Бог готов дать им земное благополучие за исполнение Его Закона. Но иная слава Божия, иная человеческая. Христос учил о Своем Царстве, Он был Царь, но Царь не земной, а Царства Небесного. И мы сегодня, дорогие братья и сестры, стоим в храмах с ветвями деревьев и тоже встречаем Господа — Христа, идущего на страдания для того, чтобы через них, через смерть, через погребение и через воскресение дать нам обещанное благо, Царство Небесное.

Позади Великий пост – святая Четыредесятница, впереди Страстная седмица, когда каждый из нас будет вспоминать последние трагические дни нашего Господа, — подчеркнул владыка Григорий. – Мы, дорогие братья и сестры, воскресением Лазаря, чудом, которое совершил Господь Иисус Христос, должны еще и еще раз уверится в его Божестве, в том, что Он есть Бог всемогущий и Его страдание есть ни что иное, как снисхождение к роду человеческому. Он идет на них добровольно, принося Жертву Любви».

Владыка Григорий призвал всех задуматься, является ли Христос Царем внутри нас, являются ли Его заповеди законами нашей жизни. А также напомнил, что всем православным христианам нужно в Страстную седмицу чаще посещать храм Божий, особые богослужения, которые там совершаются, размышлять о том, какой дорогой ценою — смертью Сына Божия — мы искуплены от смерти, и благодарить Бога за Его великую Жертву Любви.

Владыка Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин