В Троицком храме станицы Динской встретили уникальную икону Божией Матери с горы Афон

В праздник Входа Господня в Иерусалим благочинный 14-го Динского благочиния протоиерей Иоанн Лапко вместе с послушниками Ватопедского монастыря на горе Афон Виталием и Леонидом доставил в храм Святой Троицы ст. Динской уникальную икону Пресвятой Богородицы «Милостивая» (Киккскую).

— Путь был непростым,- рассказывает отец Иоанн. — Мы проехали  Салоники, Турцию, Грузию, Ставропольский и Краснодарский край.  Находясь  под покровительством  Пресвятой Богородицы и с молитвой в пути,  мы благополучно добрались до станицы Динской, как раз в праздник  Входа Господня в Иерусалим.

Икону Богородицы встречали губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев, глава Динского района Евгений Николаевич Пергун, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Викторович Жиленко, казаки, молодежь, ученики воскресной школы и множество прихожан.

После встречи святыни был совершен водосвятный молебен перед вновь прибывшей иконой. Уникальность этого святого образа в том, что он выполнен из оливкового древа, возраст которого составлял 300 лет. Икона выполнена в форме горящего костра.

Первое время икона Божией Матери будет находиться в храме. Затем святой образ разместят для молитвенного поклонения в специальную сень на территории церковного двора.

В этот праздничный день не остались в стороне и волонтеры Динского района совместно с сотрудниками отдела по делам молодежи и молодежного центра. Ребята помолились за богослужением, освятили ветви вербы и раздали их вместе с поздравительными открытками прихожанам, жителям и гостям станицы у храма.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа