Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском соборе

В субботу 22 января, в канун Недели 31-й  по Пятидесятнице, по Богоявлении, дня памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

В своей проповеди о духовном смысле прочитанного Евангелия, владыка отметил, что Бог всегда идет навстречу человеку, кто его искренно ищет, всегда открывается ему. Святые отцы часто говорят о личной встрече человека и Бога, и она может произойти в храме, где можно ощутить присутствие Божие, Его благодать, Его нетварные энергии.

Также митрополит Григорий напомнил, что в этот воскресный день, 23 января, Церковь чтит память святителя Феофана Затворника, хорошо известного православным верующим своими назиданиями и духовными советами.

«Нужно читать труды русских подвижников благочестия, каковым является Феофан, Затворник Вышенский, наряду со Священным Писанием и другой духовно-полезной литературой, — подчеркнул владыка Григорий. – Феофан Затворник жил в 19-м веке и имел опыт правильной духовной жизни, который передавал в своих книгах. У него есть замечательные переводы греческих отцов, есть сборник, который он перевел на современный русский язык – «Добротолюбие». Но лучше всего читать его собственные сочинения духовного характера и назидаться».

Митрополит Григорий  преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин