Митрополит Григорий совершил закладку храма Рождества Христова в станице Динской

30 октября 2022 года, по окончании Божественной литургии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин закладки храма Рождества Христова в жилом комплексе «Белые Росы» станицы Динской.

Место выбрано очень удобное — храм расположен на въезде в станицу и хорошо виден с трассы. О том, каким просторным и красивым он будет, можно судить уже сейчас. Строительство началось в феврале нынешнего года, и за это время сделано очень много.

«То, что этот храм строится, есть благо для всех, кто здесь живет, — сказал митрополит Григорий. – Население этой станицы постоянно растет, станица благоукрашается, жизнь здесь налаживается и улучшается, и конечно же, жизнь православного христианина не представима без Божьего храма.  Нам предстоит еще очень много потрудиться. Да, мы видим, что сделано здесь много и какой храм получается замечательный, просторный —   который вместит всех тех, кто захочет помолиться, придет под эти своды. Также предстоит осуществить  труды, которые связаны с созданием здесь реального прихода, общности  людей, которые обретут  в этом храме второй дом».

Возведение храма Рождества Христова ведет группа компаний «Точно» под руководством генерального директора Николая Амосова. Большую поддержку оказывает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Владыке Григорию сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, клирик храма Святой Троицы протоиерей Павел Романенко, протодиакон Сергий Мрачко и диакон Андрей Тесля.

На закладке храма присутствовали глава Динского района Евгений Николаевич Пергун, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, первый заместитель генерального директора ГК «Точно» Станислав Александрович Николенко,  другие официальные лица.

Митрополит Григорий прочитал особые молитвы, окропил водой памятную плиту, которая была заложена в основание у алтарной стены нового храма. Он будет возведен в традициях русского храмового зодчества.

«Сам храм высотой вместе с крестом  будет 45 метров, по длине ширине порядка 30 метров, общая площадь комплекса составляет 18 тысяч квадратных метров, это с парковой зоной, на которой будет расположены дорожки, парковочные места на 110 мест и даже детская площадка.- рассказывает руководитель проекта Анатолий Касярум. — Храм вмещает в себя 600 человек. На первом этаже у нас основная часть, в цокольном — техническое помещение с большим актовым залом. До конца года у нас стоит план подняться до верхнего барабана, в следующем году мы планируем начинать заниматься купольной и кровельной частью. Также  этом году планируем начать отделку нижнего этажа».

После чина закладки митрополит Григорий окропил святой водой стены храма и всех собравшихся на молитву. Затем владыка осмотрел строящийся храм, ознакомился с проектом и поблагодарил всех, кто участвует в строительстве этого дома Божия. Архипастырь выразил надежду, что Господь даст силы и возможности завершить это доброе дело.

Текст и фото: Ольга Луканина