Митрополит Григорий возглавил годовое собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

27 декабря 2022 года под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в актовом зале Александро-Невского войскового собора города Краснодара состоялось итоговое годовое собрание регионального отделения Всемирного Русского народного собора в Краснодарском крае.

Напомним, Екатеринодарское отделение ВРНС было образовано 12 мая 2022 года, в этот же день состоялся первый Кубанский форум Всемирного русского народного собора.

Подвести итоги уходящего года и поставить ставить цели и задачи на 2023 год собрались члены регионального отделения ВРНС — представители духовенства епархий Кубанской митрополии, администраций Краснодарского края и города Краснодара, депутаты Законодательного собрания, учёные и руководители учебных заведений, предприниматели, представители общественных и благотворительных организаций, СМИ, казаки.

Началось собрание с молитвы «Царю Небесный». С приветственным словом к собравшимся обратился глава Кубанской митрополии, председатель Правления регионального отделения Всемирного русского народного собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

«Мы объединяемся для того, чтобы свидетельствовать о своей вере, о любви к нашей Родине, чтобы осуществить множество добрых дел, — сказал владыка Григорий. – На Кубани есть все условия для развития нашего отделения Всемирного русского народного собора. Надеюсь, что региональное отделение выступит с рядом инициатив по возвращению исторических названий и увековечению памяти тех людей, которые много сделали на благо Кубани.  Нам нужно много потрудиться и в сфере просвещения, чтобы люди разных взглядов нас услышали и чтобы наши слова стали для них убедительными».

Секретарь регионального отделения ВРНС иерей Вячеслав Клименко огласил приветствие руководителя секретариата ВРНС Сергея Рудова в адрес митрополита Григория.

С докладом об итогах года выступил член Правления Екатеринодарского отделения ВРНС протоиерей Александр Игнатов. В основном рассматривались около 20-ти наиболее значимых событий общественной жизни — крестные ходы молодежи и спортсменов, научные конференции, дискуссии относительно федеральных правовых актов, выставки о новомучениках российских, благотворительные акции.

Новых членов регионального отделения ВРНС представил сопредседатель отделения Никита Изюмов. Ими стали директор Армавирского филиала «Института развития образования» Краснодарского края Алла Кара и председатель «Братства академистов» Елена Соколова.

Председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, кандидат юридических наук Андрей Горбань поведал о правовых возможностях и способах изучения общественного мнения в вопросах возвращения городу Краснодару исторического названия Екатеринодар. Этот вопрос стал самым обсуждаемым, и многие участники собрания высказали свое мнение. Отдельно выступил председатель совета стариков Екатеринодарского  отдела Кубанского казачьего войска Василий Полухин.

Протоиерей Александр Игнатов и протоиерей Иоанн Гармаш подняли вопрос о присвоении одной из улиц Кубанской столицы имени митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (Кириченко), а деятели культуры и законодатели заявили о необходимости установить в честь владыки Исидора памятник.

Участники собрания единогласно приняли ряд решений: разработать план мероприятий регионального отделения ВРНС в Краснодарском крае на 2023 год  с учетом пожеланий каждого члена отделения, улучшить работу в епархиях Кубанской митрополии.

В частности, к 10-летию образования Кубанской митрополии, которое будет отмечаться в 2023 году, должна быть приурочена благотворительная акция «Белый цветок». В 2022 году эта акция по благословению митрополита Григория впервые прошла в городе Краснодаре, было собрано более 1,2 миллиона рублей в пользу детей с особенностями здоровья и развития.

Общественные деятели и правозащитники также обсуждали возможности исполнения в крае Указа Президента РФ от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В качестве некоторых способов были предложены размещение в учебных заведениях традиционных символов России и Кубани, проведение семейных бесед об истории Родины, культурных и религиозных традициях, проведение фестивалей и тематических конкурсов.

Согласно предложению Константина Кудинова (Краснодарское региональное общественное движение в поддержку прославления Александра Суворова) решено создать рабочую группу для разработки плана мероприятий в рамках празднования 240-летия подписания императрицей Екатериной II Манифеста о присоединении Крыма и Кубани, а также 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова.

Руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Кравченко выступил с докладом о сотрудничестве регионального отделения ВРНС с миссионерской коллегией Кубанской митрополии. Совместные мероприятия также будут включены в план на 2023 год. Благотворители выразили согласие оказать содействие в изготовлении миссионерских стендов и миссионерских буклетов с целью воспитания духовно-нравственных и патриотических ценностей у жителей Краснодарского края.

В завершении заседания митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий дал архипастырские наставления и после молитвы благословил всех участников собрания.

Пресс-служба Краснодарского регионального отделения ВРНС

Фото: Пресс-служба Александро-Невского войскового собора, пресс-служба регионального отделения ВРНС