Митрополит Григорий возглавил Литургию в Свято-Духовом храме в престольный праздник

На следующий день после праздника Святой Троицы Церковь особо чтит Святого Духа, сошедшего на апостолов в день Пятидесятницы. Свой престольный праздник Свято-Духов храм города Краснодара отметил вместе с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием.

Владыку цветами, хлебом-солью и добрыми пожеланиями встречали представители ЮНАРМИИ, воспитанники воскресной школы и молодежного движения храма, многочисленные прихожане и гости.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), настоятель Свято-Покровского храма города Краснодара протоиерей Геннадий Волков, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Василий Плиска, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко,  благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов с клириками храма. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Дух Святой, которого прославляет Церковь в этот день – третье лицо Святой Троицы, такое же Божество, как Бог-Отец и Бог-Сын. Святой Дух со времени Своего сошествия на апостолов всегда пребывает в Церкви. Своею благодатью Он преображает человека, наставляет на путь спасения, ведет к Богу. С молитвы Святому Духу «Царю Небесный» православные христиане начинают каждое доброе дело. Церковь установила отдельный праздник Святого Духа ради Его величия в противовес тем еретическим учениям, которые умаляли значение Бога-Святого Духа.

«Дух Святой прибывает в Церкви постоянно и будет находиться в ней вплоть до конца этого мира. Он действовал и будет действовать, сказал в своей проповеди митрополит Григорий. Каждый раз за Божественной литургией мы с вами поем: «и в Духа Святого, Господа Животворящего иже от Отца исходящего». Так мы исповедуем свою веру в Бога-Духа Святого. Бог Дух-Святой такой же Бог, как Бог-Отец и Бог-Сын, Он исходит от Отца и пребывает в Церкви, Его спасительная сила пребывает во всех нас. В Таинстве крещения каждый христианин вступает в Церковь и запечатлевается печатью Духа Святого. Всем нам, вне зависимости от того, кем бы мы ни были в Церкви, дается эта печать, дается та сила, помогающая нам исповедовать  веру во Христа, помогающая исполнять заповеди Божии, помогающая нам быть христианами».

По окончании Литургии по традиции состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Юнармейцы и молодежь храма несли стяги со Спасом-Нерукотворным и иконы. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой, умножив молитвенную радость.

Владыка поздравил всех собравшихся в этот день в храме с престольным днем, поблагодарил настоятеля храма протоиерея Сергия Лопасова за труды по развитию приходской жизни и благоукрашению храма и отметил Архиерейскими благодарностями добрых помощников настоятеля – Павла Николаевича Фесюнова, регента храма Елену Юрьевну Голубеву, регента Татьяну Викторовну Семак.

Для молодежного движения храма Святого Духа престольный праздник тоже долгожданный  и волнующий. Уже не первый год они готовят для прихожан и всех гостей свой подарок – красочный концерт.

«Церковь говорит, что Святой Дух дает силу, вдохновляет, животворит. И в этот день у нас собирается очень много молодежи, которая отмечает этот праздник – мы готовим концерт для гостей, чтобы все люди, которые пришли отметить церковный праздник, почувствовали, какое это большое событие для храма, — говорит руководитель молодежного движения храма Святого Духа Ирина Ших. —  У нас сегодня здесь много ребят – волонтеры, студенты краснодарского политехнического техникума, коллектив «Веснянка», дети воскресной школы, наша православная театральная студия — большой концерт подготовлен именно с участием всех этих коллективов. Мы хотели сделать концерт ярким, сочным, чтобы он не был длительным и оставил хорошее впечатление у всех, кто его посмотрит».

Праздничный концерт, подготовленный с участием храмовых коллективов, состоялся по окончании Литургии. Среди многочисленных зрителей был митрополит Григорий и духовенство. Действо получилось действительно проникновенным и ярким, юные артисты заслужили дружные аплодисменты.

В завершении праздничных мероприятий митрополит Григорий осмотрел фотовыставку «Жены героев», которую специально к престольному празднику разместили у храма Святого Духа. На портретах запечатлены жены участников специальной военной операции – в кителях мужей с орденами и медалями, полученными за мужество и отвагу. Все они не сомневаются в победе русского духа. Фотовыставка также вызвала немалый интерес у прихожан и стала добрым дополнением к праздничному дню.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских, Валентина Некрылова