Митрополит Григорий возглавил престольные торжества войскового Александро-Невского собора

12 сентября, в  день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724 год),  войсковой Александро-Невский собор города Краснодара отмечал престольный праздник. Божественную литургию по этому случаю возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Престольные торжества стали частью общероссийских и общецерковных празднований, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

У входа в храм митрополита Григория торжественно встречали казаки во главе с атаманом Кубанского казачьего войска, вице-губернатором Александром Ивановичем Власовым, а также настоятель войскового Александро-Невского собора, духовник  Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

За Божественной литургией владыке Григорию вместе с настоятелем собора сослужили благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 13-го районного Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Краснодара протоиерей Алексий Касатиков, клирики войскового Александро-Невского собора.

Праздничное архиерейское богослужение собрало множество казаков, представителей власти, прихожан и гостей. На Литургии присутствовали заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, атаман Всероссийского Казачьего общества Николай Долуда, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Жиленко, Сергей Орленко, депутат городской Думы Игорь Брагарник, атаманы и казаки хуторских казачьих обществ.

Особую торжественность и молитвенную радость богослужению придало пение Кубанского казачьего хора.

По окончанию Литургии митрополит Григорий обратился ко всем с проповедью, посвященной святому благоверному князю Александру Невскому.

«Сегодня мы с вами слышали отрывок из Евангелия, в котором были такие слова Господа нашего Иисуса Христа: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». К этому призывает нас Господь – кроткими и смиренными сердцем должны быть все православные христиане. И святой благоверный князь Александр Невский был именно таковым, — сказал митрополит Григорий. — Смирение сердца он унаследовал от своих родителей, ибо был воспитан в православной вере.  И за верность Церкви Христовой Господь даровал ему многие дары – силу, мудрость и победы. И мы также должны быть смиренными перед Богом, но не перед внешним врагом, каким был святой благоверный князь Александр Невский. Он победил полки супостатов с помощью Божией, он явил пример для всех православных воинов, для казаков. Он молился перед тем, как пойти на ратную битву, молился перед тем, как пойти на переговоры к монгольскому хану, молился, чтобы Господь вразумил его на управление нашим многострадальным Отечеством, в то время раздробленным».

Владыка еще раз особо подчеркнул, что причины бед и несчастий – в нашем отступлении от Бога, от веры предков, в нашей неискренности. Беды и несчастья мы победим, если будем жить по-христиански, как жил святой князь Александр Невский, как учит всех нас жить Господь Бог. «В покаянии, дорогие братья и сестры, наша сила, в смирении перед Богом наше могущество», — сказал митрополит Григорий.

По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг войскового собора с чтимой иконой благоверного князя Александра Невского. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником храма, особо подчеркнув, что собор является войсковым – потому что здесь молятся казаки Кубанского казачьего войска, хорошо известного в нашем Отечестве и святой князь Александр Невский является их Небесным покровителем.

«Казак без православной веры не казак», — напомнил митрополит Григорий, призвав всех казаков чтить продолжать традиции своих предков.

Настоятель войскового собора протоиерей Иоанн Гармаш сердечно поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы и поздравил всех с 800-летием со дня рождения благоверного князя Александра Невского, память которого почитает не только Православная Церковь, но и всё русское государство.

Затем состоялось вручение епархиальных и казачьих наград.

Митрополит Григорий вручил медаль святой великомученицы Екатерины II степени казакам Кубанского казачьего войска за труды во славу Божию, за участие в строительстве православных храмов, за вклад в развитие Кубанского казачества.

Медали получили казаки: Вячеслав Коротин, Андрей Хмара,  Александр Свиридов, Юрий Дячина, Владимир Кечин, Александр Красовский, Виктор Васильченко.

«Служу Отечеству и вере православной!» — торжественно разносилось под сводами казачьего войскового собора.

Всех собравшихся с праздником поздравил атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и вручил казачьи награды. Ряду казаков были присвоены новые казачьи чины и даны соответствующие погоны. Отрадно, что такое значимое для Кубанского казачества событие проходило в стенах войскового собора с участием митрополита Григория.

Отметим, что за большой вклад в духовное окормление казачества, патриотическое воспитание, нагрудным орденским знаком «За веру, Кубань и Отечество» II степени награжден настоятель Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

В этот праздничный день возле собора работала благотворительная ярмарка, где были представлены изготовленные руками сестер милосердия поделки,  украшения, сладости. Вырученные средства пойдут на помощь малоимущим людям.

Всех прихожан после окончания богослужения ждало угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина, Оксана Савченко