Митрополит Григорий возглавил престольный праздник Благовещенского храма города Краснодара

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Литургию в Благовещенском храме города Краснодара. На престольный праздник собрались многочисленные прихожане и гости.

Владыке Григорию сослужили благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей  Богдан Черных, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Козак, настоятель храма  святого страстотерпца Царя Николая города Краснодара протоиерей Георгий Козак, ключарь Свято-Екатерининского кафедрального собора иерей Рафаил Резниченко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий  Мрачко.

На малом входе митрополит Григорий удостоил клирика Благовещенского храма иерея Сергия Яковенко права ношения наперсного креста золотого цвета.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы находится в самом центре Краснодара. Его история начинается в начале ХХ века. Как свидетельствуют исторические документы, здание храма и школы было построено Эллинским благотворительным обществом. После окончания строительства и освящения в 1906-м году храм получил наименование Эллинской Благовещенской церкви. Комплекс состоял из двух основных частей: домового храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на втором этаже и школы министерства народного просвещения, совмещенной с церковно-приходской на первом этаже. После установления советской власти храм был закрыт, началось его разграбление и разрушение. Были уничтожены купол, роспись, иконостас, произведены существенные перестройки внутренних помещений храма и церковно-приходской школы. Долгие годы здание использовалось под нужды различных светских учреждений.

В 2015-м году часть помещений Благовещенского храма и приходской школы были возвращены Екатеринодарской епархии.

«Приход действует уже 8 лет. До революции здесь находилось греческое училище и на втором этаже храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, — рассказывает преподаватель воскресной школы Благовещенского храма Анна Титова. — В 1926 году приход был закрыт и возобновил свою деятельность в 2015-м году. Приход живет своей жизнью, слава Богу, он у нас дружный, очень семейная теплая атмосфера, деточки занимаются с родителями, взрослые тоже участвуют – сложился актив. Благодарим Господа, что мы имеем такую возможность посещать храм Божией Матери. Мы прикасаемся к этой Её радости каждую Божественную литургию. Конечно, сегодня радость от того, что Матерь Божия получила благую весть, что сейчас Небо и Земля соединились, и в этот момент Архангел Гавриил благовествует, а Сын Божий уже сошел на землю и мы торжествуем, паки и паки радуемся этому самому главному началу нашего спасения!»

С праздника Благовещения Пресвятой Богородицы начинается особая страница в жизни человечества. В своей проповеди митрополит Григорий отметил великое смирение и послушание юной Девы Марии.

«Вот я, раба Господня, да будет Мне по слову твоему – эти слова были сказаны в ответ Пречистой Девой Богородицы на те обращения, которые к Ней направил Сам Бог через Архангела Гавриила, — сказал митрополит Григорий. – И  с момента согласия Пресвятой Девы Богородицы, Её выбора, Её ответа на волю Божию, началось наше спасение. Слово стало Плотью. Бог для нашего спасения прошел через все этапы человеческой жизни, в том числе этап внутриутробного развития. Бог становится человеком, и через 9 месяцев, дорогие братья и сестры, мы будем праздновать Рождество Христово, будем отмечать Рождение Богочеловека, Сына Божия. Так происходит великое чудо!».

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством совершил молитвенное пение перед украшенной иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыка поздравил всех с престольным праздником и отметил добрые дела приходской общины, которую уже четыре года возглавляет протоиерей Иоанн Козак. Среди добрых помощников батюшки – члены греческого национально-культурного общества во главе с председателем Константином Кесовым, которые не забывают историю храма, построенного их предками-земляками.

Митрополит Григорий наградил Константина Кесова, а также тех, кто много потрудился в деле восстановления храма, Архиерейскими грамотами.

Настоятель протоиерей Иоанн Козак от лица всего прихода сердечно поблагодарил  митрополита Григория за совершенную Литургию в престольный праздник и совместные молитвы.

В завершении праздника по доброй традиции митрополит Григорий, священники и прихожане выпустили в небо белых голубей. Птицы, поднимаясь ввысь, символизируют человеческую душу, которая по молитвам Пресвятой Богородицы стремиться к Богу, освобождаясь от грехов.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин, Ольга Луканина