В Александро-Невском войсковом соборе прошел завершающий этап эстафеты «Свеча памяти»

«От храма к храму, от сердца к сердцу» — под таким девизом ежегодно проходит православно-патриотическая эстафета «Свеча памяти» в честь павших воинов и невинно убиенных мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

В этом году старт эстафете дали ребята из архивно-поискового отряда клуба «Луч» школы № 10 города Курганинска у мемориального комплекса «Ника». Далее Свечу памяти пронесли через населённые пункты по ходу освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Традиционно завершающий этап эстафеты происходит в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара.

8 апреля 2023 года делегацию встретил и принял Свечу памяти настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Отец Иоанн совершил литию по невинно убиенным мирным жителям и по всем погибшим на полях боя воинам. После молитвы батюшка поблагодарил всех организаторов и участников эстафеты памяти.

Организаторами эстафеты являются: Краснодарская краевая детская военно-патриотическая общественная организация «Краеведческий отряд «Поиск», региональное отделение  «Поискового движение России», поисковая группа «Обелиск» школы № 86 станицы Старокорсунской и другие.

Пресс-служба Александро-Невского войскового собора города Краснодара