Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма 40-ка Севастийских мучеников в Краснодаре

22 марта 2023 года, в день памяти 40-ка Севастийских мучеников, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил краснодарский храм в честь этих святых и совершил в нем Литургию Преждеосвященных Даров.

Владыке Григорию сослужили благочинный 2-го Краснодарского округа протоиерей Александр Игнатов, благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Дмитрий Руднев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, клирик Свято-Троицкого собора города Краснодара протоиерей Дмитрий Ветошкин, настоятель храма Архистратига Михаила иерей Евгений Игнатов, настоятель храма 40-ка Севастийских мучеников иерей Давид Хачатурян. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

День престольного праздника храма всегда выпадает на Великий пост, и архиерейское богослужение служит для верующих особой поддержкой и укреплением духовных сил на поприще святой Четыредесятницы.  Паремии, псалмы, песнопения Литургии Преждеосвященных Даров настраивают на молитвенный лад, призывают взглянуть в глубину своей души.

Об отношении человека к Богу и верности Ему говорит и история 40-ка воинов-христиан, которые отказались отречься от Спасителя и приняли за это мучительную смерть в ледяном озере. Из сорока воинов только один не выдержал нечеловеческих мучений и побежал к растопленной рядом бане, но тут же и умер. Один из стражников, потрясенный подвигом мучеников и увидев сияющие небесные венцы над их головой, кинулся в озеро и занял пустующее место, объявив себя христианином – так святых снова стало 40.

«Таким образом на человека, далекого от веры, далекого от Христа само это мучение, само исповедничество произвело большое впечатление, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Произвело силой Духа Святого, Духа Божия, потому что те нечеловеческие издевательства, истязания трудно претерпеть обычным людям. И сам Господь, видя усердие воинов, которые мучались в озере Севастийском, видя их веру, дал им силу, дал им помощь, благодать, пострадать за Христа вплоть до смерти. Святые мученики был нормальными людьми — обычными, такими же, как мы с вами, и конечно же они, как и мы с вами, очень тяжело переживали мучения, но сам Господь дал им эту силу, которая и позволила эти мучения претерпеть. Благодать им была дана силу их святой праведной жизни. Эти воины до того, как были подвергнуты мучениям за веру во Христа, жили, исполняя Евангельские заповеди, закон Христов, жили по закону Любви».

Владыка отметил, что в настоящее время нас никто не заставляет силой отречься от Христа. Православных верующих сейчас не мучают, не издеваются, как это было в коммунистические безбожные годы, но все мы также призваны к исповедничеству. К тому, чтобы хранить свою веру в Господа Иисуса Христа и жить так, чтобы люди, еще далекие от Бога, обратили к Нему свои сердца, как это произошло со стражником у Севастийского озера.

На Руси праздник 40-ка Севастийских мучеников всегда был любим по-особому. Верующие в этот день пекут «жаворонков» — постные булочки в виде птиц. По народному преданию, они символизируют души мучеников, летящие к Богу.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Прихожане несли хоругви и иконы. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

После престольного богослужения всех прихожан и гостей во дворе ждало вкусное постное угощение и чай из настоящего самовара.

Небольшой деревянный храм в честь 40-ка Севастийских мучеников возведен компанией «Догма» в микрорайоне «Самолет». Символично, что у её учредителя Дениса Сергеевича Морозова в этот праздник – день рождения, и по традиции на богослужение он пришел всей своей семьей. Под руководством настоятеля священника Давида Хачатуряна в храме сложилась дружная община. Она растет с каждым годом, и стены уже с трудом вмещают всех желающих. А потому здесь все с надеждой ждут, когда по близости будет построена большая красивая церковь.

Работы уже начаты, заложен фундамент. После завершения богослужения митрополит Григорий вместе с Денисом Морозовым и духовенством посетил стройплощадку, прочитал молитвы, благословил рабочих, окропил фундамент и будущие стены святой водой. Владыка поблагодарил всех участников и помощников строительства нового храма в Краснодаре, пожелав им помощи Божией.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских