Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма Архистратига Михаила в станице Нововеличковской

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме станицы Нововеличковской Динского района. Для прихожан приезд владыки стал особым событием — ранее архиерейские богослужения здесь не совершались.

Архипастыря тепло встречали глава Нововеличковоского сельского поселения Галина Михайловна Кова, заместитель главы Динского района Юрий Александрович Клёсов, казаки и станичники.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Анатолий Иванов,  настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при КубГУ протоиерей Павел Романенко, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением молились депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Викторович Жиленко, в округ которого входит станица Нововеличковская и Сергей Юрьевич Орленко.

В престольный день многие жители станицы  пришли в храм помолиться вместе с митрополитом Григорием и причаститься Святых Христовых Таин. Ведь в день празднования памяти Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных каждый православный христианин отмечает день своего Ангела.

Отметим, что храм в Нововеличковской имеет  трагическую историю. Каменная церковь в честь Архистратига Божия Михаила существовала в станице еще с первой половины 19-го века. При коммунистах ее снесли, сравняли с землей. Долгие годы в станице не было ни храма, ни молитвенного дома.

В начале 90-х годов по просьбе верующих под новое церковное здание сельская администрация выделила заброшенную баню. Прихожане вместе со священнослужителями взялись за дело. Вынесли мусор, сделали ремонт, построили колокольню, установили иконостас. Станичники понесли под новые церковные своды старые иконы. Так в нововеличковском храме появились свои святыни. Одна из них – икона Божией Матери «Знамение», почитаемая на Кубани и далеко за ее пределами, а также Новгородская икона Божией Матери «Избавительница».

Сейчас станичный храм – это дружная православная община. Более пятнадцати лет ее возглавляет протоиерей Анатолий Иванов. В планах у прихода построить новый просторный храм в честь Архистратига Михаила, в память о разрушенном. Под будущую церковь уже заложен фундамент, начато возведение стен.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил, что имя Архангела Михаила в переводе с древнееврейского значит «кто, как Бог». Он является Архистратигом, предводителем Небесного воинства, которое низвергло падших ангелов с Неба.

«Архистратиг Божий Михаил часто на иконах изображается в воинских доспехах. Делается это не случайно. Это назидание для всех нас, что он воин, воин Божий. «Кто, как Бог», означает его имя. Действительно, нет никого в этом мире сильнее Бога. А те отпадения от Бога, те кощунства, которые существуют, существуют лишь до определенного времени. И бороться с действием зла в нас нам помогают святые архангелы и ангелы», – сказал митрополит Григорий.

Завершилась Божественная литургия праздничным крестным ходом под колокольный звон. Владыка окропил верующих святой водой и благословил иконой Архистратига Божия Михаила.

В храме было совершено молебное пение и провозглашено многолетие.

Настоятель храма протоиерей Анатолий Иванов сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию, отметив, что для прихода это исторический день – Литургии архиерейским чином в этих стенах не совершались. Также владыку поблагодарили за визит представители районной и сельской власти.

По окончании Литургии митрополит Григорий посетил строящийся в центре станицы Нововеличковской храм Архистратига Михаила, осмотрел ход работ, поблагодарив за них протоиерея Анатолия Иванова и всех строителей, и благословил на дальнейшие труды.

Текст: Анна Юрина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина