В Екатерининском кафедральном соборе прошла панихида по иерею Даниилу Сысоеву

В субботу, 20 ноября, в Екатерининском кафедральном соборе прошла панихида по иерею Даниилу Сысоеву.

Священник Даниил Сысоев — миссионер и проповедник, чье слово привело многих людей ко Христу. При храме, где он настоятельствовал, активно развивалось миссионерское движение.

За свою жизнь он крестил более восьмидесяти мусульман и обратил в Православие около пятисот протестантов.

Вечером 19 ноября 2009 года отец Даниил был убит в московском храме апостола Фомы.

Последний день жизни отца Даниила начался с Литургии, затем он совершил крещение. После библейских бесед, он допоздна разговаривал со всеми желающими. Когда в храме никого не осталось, пошёл в алтарь исповедовать своё духовное чадо. В это время в храм ворвался убийца, который начал стрелять и выкрикивать: «где Сысоев?»

Отец Даниил бесстрашно вышел ему навстречу и принял мученическую кончину за Христа.

Даже после своей смерти отец Даниил продолжает вдохновлять людей. Его последователи говорят на разных языках, живут в разных странах, но всех их объединяет одно: они убеждены, что истину «вне Церкви нет спасения» они обязаны донести до как можно большего числа людей.

Богослужение совершил заместитель руководителя миссионерского отдела Екатеринодарской епархии, настоятель храма Архангела Михаила г. Краснодара иерей Евгений Игнатов.

По материалам сайта «Православие.ру»

Фото: Елена Карманчиков

Пресс-служба Екатеринодарской епархии