Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

18 мая Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь этого образа, возведенном в поселке Знаменский города Краснодара.

Несмотря на будний день, храм был полон народу. На престольный праздник собрались прихожане и гости. Митрополита Григория радостно встречали воспитанники воскресной школы, преподнеся хлеб-соль.

За Божественной литургией владыке сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, настоятель храма Рождества Христова в поселке Лорис игумен Онуфрий (Резниченко), настоятель храма Богоявления Господня поселка Пригородного игумен Никон (Бачманов), настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Краснодара иерей Алексий Иванов, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

По традиции в центре храма – большая красиво украшенная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Икона намоленная, к этому образу верующие притекают с молитвами об избавлении от страстей алкоголизма, наркомании и табакокурения, прося у Божией Матери помощи и заступничества и благодаря за совершаемые чудеса исцеления. Добавим, что в храме ведется  работа с зависимыми, проводятся беседы, приглашаются специалисты.

«Икона «Неупиваемая Чаша»  по-особому была прославлена в 19-м веке, перед этой иконой Пресвятой Богородицы и тогда, и сейчас молятся об избавлении разного рода зависимостей, греховных недугов – пьянства, наркомании, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. —  Мы знаем о тех страданиях, которые испытывают люди, зависимые от алкоголя, от наркотиков. Они ничего не могут с собой поделать, не могут самостоятельно избавиться от этого недуга. К сожалению, мы, православные христиане, часто этих людей осуждаем, думаем, что они навсегда потеряны. Но это противоречит заповеди Христовой о любви к ближнему. Мы должны помнить, что этих страдающих людей на нашем жизненном пути посылает сам Бог. Поэтому мы должны оказывать им сострадание, указать пути исцеления, потому что и алкоголизм, и наркомания –  это болезнь. Есть разные пути исцеления – и медицинские, и психологические, но основа этой болезни – духовная. И исцеление должно быть духовное, которое заключается в искреннем обращении к Богу. В страдающих людях нам надо видеть образ Божий, образ Христов и приложить все силы для их исцеления. От нас требуется прежде всего помощь духовная – это молитва».

«Икона Божией матери «Неупиваемая Чаша для всех нас служит образом, перед которым мы особенно усердно должны помолиться о наших братьях и сестрах, — подчеркнул митрополит Григорий. – Если это возможно, привести  наших страждущих близких в храм, и помолиться вместе с ними, потому что в православном храме  особым образом действует благодать Божия. «Неупиваемая Чаша» – это Чаша Божией благодати, Чаша, из которой изливается помощь, спасительная сила – и на нас и на тех, кто страждет рядом с нами».

По окончании Литургии  был совершен праздничный крестный ход вокруг храма с чтимой иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».  Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

В храме духовенство во главе с митрополитом Григорием совершили молебное пение перед чтимым образом, а молитву «Царица моя Преблагая…» пропели единым сердцем всем храмом.

Митрополит Григорий поздравил настоятеля протоиерея Игоря Осовика и всех прихожан с престольным праздником. Владыка тепло поблагодарил отца Игоря за строительство храма, его благоукрашение и роспись стен, которая продолжается.

«Сделано много, но предстоит потрудиться еще больше – особенно над душами тех людей, которые сюда приходят, — сказал митрополит Григорий. – Ведь Церковь существует только для одного – чтобы мы имели возможность вечного единения с Богом, имели возможность спасения».

В ответном слове протоиерей Игорь Осовик сердечно поблагодарил владыку за совершенную Литургию в престольный день, и преподнес в дар старинную хоругвь. На одной стороне полотнища изображен Господь Иисус Христос, на другой – святой Георгия Победоносец.

Как рассказал отец Игорь, эта хоругвь принадлежала полковнику лейб-гвардии, герою Первой мировой войны, участнику белого движения Борису Николаевичу Шатилову. В Первую мировую войну он был поручиком лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Был ранен и контужен, награжден орденом святого Владимира 4-й степени. Высочайшим приказом от 18 июля 1916 года поручик Шатилов был пожалован Георгиевским оружием. В гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России.

Уже по традиции воспитанники воскресной школы приготовили для владыки и прихожан музыкальный подарок, а всех собравшихся угощали компотом с пирогами. Теплая семейная атмосфера, которая живет в приходе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», чувствовалась во всем, и наполняла сердца участников молитвенного праздника радостью.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских