В отделе религиозного образования состоялся семинар с директорами воскресных школ епархии

16 мая 2023 года в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии  был проведён семинар «Деятельность воскресных школ в условиях современных вызовов»». Участниками стали настоятели храмов, директора и учителя воскресных школ. Всего собралось около 100 человек.

Открыл мероприятие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов. Отец Александр обозначил цель семинара — не только обсудить насущные проблемы, касающиеся воскресных школ, но прежде всего вдохновить и передать импульс на дальнейшую новую и интересную работу.

Руководитель отдела отметил, что занятия в воскресной школе должны раскрывать перед детьми возможные формы служения в Церкви и приобщения к ним (например, через активное участие в социальной работе, организацию групп милосердия, детского хора). Протоиерей Александр Игнатов подчеркнул важность патриотического воспитания путём создания военно-патриотических клубов, проведения казачьих сборов, спортивных состязаний. А помощниками в этом важном деле могут стать казачьи общества, окормляемые храмами.

Иерей Давид Хачатурян, заведующий сектором воскресных школ епархиального отдела, в своём выступлении сказал о важности изучения нормативной базы, регламентирующей деятельность воскресных школ, – Положении о деятельности и Стандарте для воскресных школ. Все необходимые документы и методические материалы размещены на сайте храма Рождества Христова в разделе «Воскресные школы. Методический кабинет». Ссылка:  https://xpam-xpicta.ru/oroik/voskresnye-shkoly/

Далее отец Давид напомнил, что воскресным школам предоставлено право незначительно корректировать возрастные категории воспитанников в соответствии с текущими условиями, а также самостоятельно определять темп и порядок прохождения курсов в рамках Стандарта, в связи с чем сетка часов учебного плана Стандартом не регламентируется. Завершая выступление, иерей Давид Хачатурян подчеркнул, что главной целью всей заботы Церкви о детях является их спасение – духовное просвещение Светом Христовой Истины.

О новом проекте Синодального Отдела религиозного образования – образовательной платформе «Клевер лаборатория» — рассказала методист отдела Наталья Владимировна Шарко. Подробнее: https://xpam-xpicta.ru/upload/medialibrary/d75/d75d603f14ac8d36f3093ce8545cda19.ppt

Большой интерес собравшихся вызвало выступление Юлии Николаевны Бачмановой, директора воскресной школы храма святителя Спиридона Тримифунтского города Краснодара. Эмоционально, искренне и горячо Юлия Николаевна призывала коллег в своей непростой деятельности уповать на Бога, трудиться на совесть, любить своё дело и любить детей. В этом и есть секрет успеха воскресной школы храма свт.Спиридона, которая, несмотря на трудности и проблемы, в данный момент насчитывает 200 воспитанников, 16 педагогов, а также административный персонал.

Итогом семинара-совещания стали предложения:

— о просмотре 1 июня 2013 года в кинотеатре «Монитор СБС» анимационного фильма, посвящённого преподобному Сергию Радонежскому для 500 воспитанников воскресных школ города;

— о постоянно действующем киноклубе для воспитанников воскресных школ епархии;

— об организации отдельной секции на Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтениях,

— о проведении методических семинаров и мастер-классов, на которых можно будет поделиться опытом практической работы.

По завершении семинара для участников была проведена экскурсия по территории храма Рождества Христова с посещением казачьего хуторка, хаты атамана, Дома православной молодёжи.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии