Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

В четверг 28 октября, день памяти иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в краснодарском храме, посвященном этому образу Пресвятой Богородицы.

Архипастыря хлебом-солью встречали прихожане, казаки и настоятель храма протоиерей Олег Криволап.

Светлый уютный храм, построенный на месте сгоревшего в 2008-м году деревянного храма, пользуется любовью окрестных жителей. Многие из них собрались на престольный праздник разделить радость молитвы с правящим архиереем.

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению Оптинского старца преподобного Амвросия, который очень почитал Пресвятую Деву. Святой Амвросий Оптинский сам установил день празднества и дал название образу —  «Спорительница хлебов», указав этим, что Пресвятая Богородица является «помощницей людям в их трудах по снисканию хлеба насущного».  На иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках, под Ней – сжатое поле и снопы ржи. Краснодарский храм также с любовью украсили сжатыми колосьями.

«Какое удивительное доброе название  — «Спорительница хлебов». Оно свидетельствует о любви преподобного Амвросия Оптинского к крестьянскому труду,  труду хлебопашцев, труду человека, который заботится о пропитании себя и своих близких, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Икона «Спорительница хлебов» была написана в благословение тем, кто трудится на земле, выращивает хлеб, другие необходимые для жизни человека продукты. Наши предки знали – если будет хлеб, значит не будет голода. Но задумываясь о хлебе насущном, мы должны не забывать о хлебе духовном. Человек, как говорит Божественное откровение, должен заботиться не только о том, что есть и что пить, но в первую очередь искать Царствия Божия и правды его. И мы просим Пресвятую Богородицу ниспослать на нас благодать Божию, дабы заботы о хлебе насущном не стали для нас главными. Но чтобы Хлеб духовный, который сходит с небес – именно так именовал себя Господь наш Иисус Христос, был у нас на первом месте. Пища духовная – это наша вера, наша жизнь по вере в Господа Иисуса Христа, это наши добрые дела, помощь ближним, и она обязательно даст свой плод. Бог никогда не оставит нас без Своей милости, не оставит нас голодными, а видя нашу веру и наше усердие, напитает нас. И Матерь Божия всем нам в этом помощница. Будем же, дорогие братья и сестры, заботиться не только о хлебе насущном, но и искать пути в Царство Небесное».

По окончании богослужения по традиции был совершен крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Владыка Григорий окропил всех святой водой. В храме духовенство совершило молебное пение перед украшенной цветами и колосьями иконой Божией Матери «Спорительница хлебов».

Промыслительно, что престольный праздник храма совпал с днем рождения настоятеля, протоиерея Олега Криволап. В этом году ему исполнилось 45 лет. Митрополит Григорий поздравил отца Олега с днем рождения, пожелав ему сил и помощи Божией, а также выразив надежду, что благодаря трудам настоятеля община в этом приходе будет умножаться, а сам храм – расти.

Протоиерей Олег Криволап от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за поздравление и молитвы. «Мы будем стараться исполнить все ваши благословения и назидания, чтобы это место было средоточием духовной жизни, развития детей и молодежи», — сказал отец-настоятель.

После службы всех прихожан и гостей в честь престольного праздника возле храма ждало вкусное угощение.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина