Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца на Садах

19 декабря православная Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца – одного из самых любимых в народе святых. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил престольный праздник Свято-Никольского храма на Садах города Краснодара.

Владыке Григорию за Божественной литургией сослужили настоятель храма, благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 5-го Краснодарского городского округа  иерей Иларион Максимец, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Дмитрий Стуканов, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Николай Симора, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Помолиться с архипастырем собрались многочисленные прихожане и гости. Этот небольшой храм на окраине Краснодара стараниями настоятеля протоиерея Дмитрия Руднева появился меньше десяти лет назад, но уже стал центром духовной жизни микрорайона, молодежной, и социальной работы.

Место это намоленное — до революции здесь был храм в честь святителя Николая Чудотворца, но в советские годы его закрыли, разграбили, а затем и полностью разрушили. И вот сейчас на историческом месте на Садах снова звучит молитва, прославляется имя Божие и Его святого угодника Николая, архиепископа Мир Ликийского.

Близость престольного праздника к Рождественским и новогодним торжествам – особая радость для детишек и преподавателей воскресной школы. Уже с середины декабря здесь начинаются волнительные приготовления. Их результат виден уже сегодня – здание воскресной школы украсили нарядные елочки, праздничная атмосфера чувствуется во всём.

«Вот буквально вчера перед мастер-классом наш педагог еще раз рассказывала ребятам про святителя Николая, и мы договорились, что каждый попробует быть на него похожим и до Рождества сделает какой-то подарок и тайно положит кому-то, как делал наш святитель. Будем надеяться, что получится, ребята очень заинтересовались! — рассказывает директор воскресной школы Свято-Никольского храма Светлана Сычанина. — К Рождеству мы готовимся заранее. В преддверии престольного праздника проходил мастер-класс, наши  детишки сами делали новогодние игрушки, шарики, украшали елку. Сейчас мы готовимся к Рождественскому концерту, все задействованы – кто-то шьет костюмы, кто-то репетирует, наши мамочки учат колядки, мы всегда возле храма на Сочельник поем, чествуем Рождество, ждем прихода нашего Господа Иисуса Христа. А после Рождественской литургии на следующий день приглашаем всех прихожан на утренник, и это всегда бывает всегда такой теплый добрый веселый праздник, заканчивается подарками, дети все ждут!»

Отметим, что воскресная школа на Свято-Никольском приходе появилась практически одновременно с храмом. Начинали занятия в маленьком вагончике, а сейчас для ребят построено светлое и просторное здание, где хватает места всем – и почти 60-ти воспитанникам воскресной школы, и их гостям, среди которых — особые детки с проблемами здоровья. Здесь для них проводятся специальные занятия.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о святителе Николае Чудотворце, по молитвам которого уже много веков люди получают чудесную помощь, и призвал подражать святому в делах веры и милосердия.

«Почитаем он в основном потому, что мы, православные христиане, обращаясь к нему по самым разным вопросам, чаще всего бытового характера, эту помощь получаем, — сказал владыка Григорий. — Поэтому он так и чтится православными христианами, поэтому в каждом городе есть его храмы, а в каждой православной семье есть его иконы. И в этот день, дорогие братья и сестры, в день его преставления, мы с вами должны вспомнить, что этот святой, согласно одного из песнопений, ему посвященных, является «правилом веры». Вера – это основа нашей жизни, вера истинная, вера в Господа нашего Иисуса Христа, и носителем и защитником этой веры был святитель Николай. И мы, мы конечно же, должны попросить его в этот день, чтобы и нам быть утвержденными утверждены в вере православной. Потому что с верой всё в нашей жизни приложится!».

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с иконой святителя Николая Чудотворца и частицей его мощей. Митрополит Григорий окропил молящихся святой водой.

В храме владыка прочитал молитву святителю Николаю, было провозглашено многолетие.

В завершении праздничного богослужения митрополит Григорий отметил наградами тех, кто особо потрудился в строительстве и благоукрашении храма, а также добрых помощников настоятеля протоиерея Димитрия Руднева.

Медалей святой великомученицы Екатерины I степени удостоены президент Ромекс-Групп Алексей Васильевич Прокопенко, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин и Оксана Владимировна Синяговская. Архиерейские грамоты вручены президенту Федерации шахмат Краснодарского края Дмитрию Сергеевичу Надырханову и сотнику Шереметьевского куреня Александру Михайловичу Степанову.

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Руднев выразил митрополиту Григорию сердечную благодарность за совместные молитвы и доставленную всем прихожанам радость в престольный день.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских