Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца

22 мая 2021 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца (перенесение мощей из Мир Ликийских в Бари) митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца на Садах города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма, благочинный 6-го Краснодарского округа, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятели храмов Краснодара и другие клирики.

Архипастыря хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы, многочисленные прихожане и гости из других приходов, приехавшие помолиться с правящим архиереем в день престольного праздника храма и почтить память любимого святого.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что о жизни святителя Николая Чудотворца известно немного. Известно, что он жил на рубеже III – IV веков, с детства отличался благочестием и целомудрием, стремился к строгой монашеской жизни, милостью Божией стал епископом Церкви в Мирах Ликийских, и уже при своей жизни совершил немало чудес.

Память о святителе Николае чтится из века в век, он является одним из самых любимых святых у православных христиан. Его почитают как покровителя путешественников, защитников скорбящих, нищих и невинно осуждённых.

«Святитель Николай – великий чудотворец и милостивый человек, и эту милость после молитв к нему мы все ощущаем, — сказал владыка Григорий. — Мы часто просим святителя Николая о помощи, о разрешении наших проблем, и получаем ответ на свои просьбы. Это свидетельство того, что Церковь небесная существует, и что есть связь между Церковью земной и Небесной, и связь эта самая тесная, она служит подтверждением нашей веры».

Митрополит Григорий также отметил, что почитание святителя Николая должно выражаться не только в молитвах к нему и просьбах о помощи, но и в подражании его жизни. «Мы, получая от Бога милости по молитвам святителя Николая Чудотворца, тоже должны оказывать милость тем, кто нас окружает, кто нуждается в нашей помощи. И в этом будет исполнение заповеди Христовой – «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут», — сказал митрополит Григорий.

Владыка поздравил всех с престольным праздником, пожелав молодому приходу дальнейшего развития и благополучия. Настоятель храма протоиерей Димитрий Руднев от всего сердца поблагодарил архипастыря за посещение в престольный праздник и совместные молитвы.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой святителя Николая Чудотворца.

А воспитанники воскресной школы подготовили замечательный праздничный концерт – им и завершился этот радостный день престольного праздника храма.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских