VI съезд Общества православных врачей России

По благословению Председателя общества православных врачей России епископа Верейского Пантелеимона, в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» 17 мая в Москве состоялся VI Всероссийский съезд Общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в работе съезда приняли участие духовник Общества православных медицинских работников Краснодарского края протоиерей Константин Капранов и председатель общества Клевко В.А.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию мероприятие проходило с использованием телекоммуникационных технологий.

После молебна в Покровском ставропигиальном женском монастыре съезд начал работу.

На пленарном заседании с докладом выступил член исполкома Общества православных врачей России, академик РАМН, д.м.н., профессор, Александр Григорьевич Чучалин с докладом «Этические вызовы XXI века».

Затем прозвучал доклад иеромонаха Домиана (Воронова) об истории преподавания медицины в духовных учебных заведениях России.

Большое внимание присутствующих привлекло научное сообщение «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): проблемы и решения», сделанное членкор. РАМН, д.м.н., профессором Александром Васильевичем Гореловым, который является одним из ведущих инфекционистов России.

В рамках работы съезда были раскрыты следующие темы:

— Церковные и научные критерии допустимости «западных», «восточных» и новых медицинских методик для классической российской аллопатической медицины, протоиерей Сергей Филимонов;

— Христианские основания принятия жизненно важных решений в медицине, Силуянова И.В.

Очередной съезд Общества православных врачей России подтвердил свое деятельное и позитивное участие в процессах, касающихся развития взаимоотношений современной медицины и православной Церкви.

В заключении работы съезда руководящий орган Общества православных врачей России – Исполнительный Комитет, отчитался о проделанной работе.

Съездом было принято решение о необходимости сложения полномочий членов Исполнительного Комитета Общества православных врачей России и открытых выборах нового состава.

Следует сказать, что Обществу православных медицинских работников Кубани была оказана честь и в состав Исполнительного комитета был избран председатель кубанского общества, к.м.н. Клевко Василий Александрович.