Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма святого великомученика Георгия Победоносца в Краснодаре

6 мая 2023 года, в день памяти святого великомученика  Георгия Победоносца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме города Краснодара.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель протоиерей Илия Быстров с клириками храма, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель Свято-Покровского храма города Краснодара протоиерей Геннадий Волков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 8-го Абинского районного округа протоиерей Александр Бордунов, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма Трех Святителей города Краснодара иерей Павел Уваров. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

На архиерейскую службу в престольный праздник  собрались  многочисленные прихожане и гости. Храм святого великомученика Георгия Победоносца особо любим краснодарцами – за всю его историю в нём никогда не прекращали звучать молитвы, несмотря на тяжелые времена. В богоборческие советские годы здесь приняли Таинство Крещения и пришли к воцерковлению очень многие горожане. И сейчас под красиво расписанные своды храма люди также приходят со своими мольбами и нуждами, чтобы  по молитвам великомученика Георгия получить утешение и Божию помощь.

«Этот храм очень любим жителями, гостями города Краснодара, потому что он является одним из самых старинных в этом городе, намоленных, он очень красив, здесь совершаются благолепные богослужения, и мы знаем, что ему уже почти 120 лет. И за свою долгую историю этот храм никогда не закрывался, — говорит ключарь Свято-Георгиевского храма иерей Владимир Горин. — Поэтому люди ходят и поколениями воспитываются в этом храме, деток приводят, внучат. Георгий Победоносец является Небесным покровителем нашего храма, в престольный день особенно торжественные богослужения совершаются, «Христос Воскресе!» поют. Мы знаем, что этот праздник был связан с Днем победы, и эти все праздники соединяются в одну сугубую большую радость для каждого, кто приходит в этот храм. В нашем храме всегда совершается молитва, мы обращаемся к Георгию Победоносцу, чтобы наши победили и все поставленные задачи были решены».

За Литургией митрополит Григорий вознес молитву о Святой Руси.

Святой великомученик Георгий Победоносец является одним из самых любимых и почитаемых в народе святых. Из его жития мы знаем, что он в 4-м веке служил в армии римского императора, выделялся среди воинов своим умом, храбростью и силой. Сам император Диоклетиан, жестокий гонитель христиан, был им доволен, удостоив звания тысяченачальника. Но святой Георгий оставил всё, объявил себя христианином, обличив императора-язычника, и отказался отступать от своей веры. Ради Христа он претерпел страшные муки, хотя был очень молод – ему не было и 30 лет. После многочисленных пыток великомученик Георгий был обезглавлен и вошел в историю Церкви как Победоносец.

«Великомученик и Победоносец Георгий почитаем особенно в нашем крае, на Кубани, г де собирается урожай, и благодаря ему обеспечивается аграрная, продуктовая безопасность нашей Родины, — сказал митрополит Григорий.- Великомученик Георгий – покровитель всех земледельцев. И мы должны его попросить, чтобы его молитвами труд всех, кто трудится на полях Кубани, получил Божие благословение. Георгий Победоносец – покровитель всех воинов. А наш край – казачий край, наша Кубань, Богом хранимая, является родиной многих православных воинов. И о них мы сейчас помолимся великомученику и Победоносцу Георгию, чтобы его молитвами Господь сохранил наших кубанских казаков, чтобы Господь его молитвами тем казакам, которые находятся сегодня на линии соприкосновения с врагом, в окопах, в очень непростых условиях, дал силы и помощь, сохранил от ран, пленения и смерти».

Митрополит Григорий с духовенством вознесли молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу перед его красивой украшенной иконой с частицей мощей.

По окончании Божественной литургии владыка Григорий возглавил  праздничный  крестный ход вокруг храма. Архипастырь щедро окроплял всех святой водой. Вокруг продолжали разноситься пасхальные приветствия: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником храма, поблагодарив настоятеля протоиерея Илью Быстрова за все добрые труды, которые здесь совершаются.

В этот майский день особые молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу звучали в храмах всей России. А после Литургии в московском Свято-Георгиевском храме на Поклонной горе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла начался «Всероссийский молебен о Победе» — принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. Святыня с мая по сентябрь посетит около 100 городов России, в том числе Краснодар. Во всех городах будет совершаться молебен о Победе, духовно укрепляя жителей и воинов. Прибытие мощей святого Георгия Победоносца в столицу Кубани ожидается в августе.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин