Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма Вознесения Господня в Пашковке

Через 40 дней после Пасхи Православная Церковь отмечает праздник Вознесения Господня. 25 мая 2023 года престольные торжества в Свято-Вознесенском храме поселка Пашковский города Краснодара возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Вместе с настоятелем храма протоиереем Георгием Меденцевым владыку встречал заместитель главы Карасунского округа Николай Иванович Надин, казаки Пашковского общества, многочисленные прихожане и гости, приехавшие помолиться с архипастырем на престольный праздник. По традиции прихожанки с любовью выложили на входе в храм большой ковер из травы и цветов.

Архипастырю сослужили  настоятель, благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев с клириками, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Праздник Вознесения Господня для всех прихожан Пашковского храма особый, а с правящим архиереем он был торжественным и радостным вдвойне.

В праздник  Вознесения Церковь вспоминает Евангельское событие – как на 40-й день после Своего Воскресения Господь Иисус Христос во плоти вознесся на Небо, свидетелями чему стали все Его ученики-апостолы.

«Сегодня Церковь призывает нас мысленно взойти вместе с учениками Христовыми на гору Вознесения – Елеонскую гору. Мысленно соприкоснуться с тем чудом, которое узрели апостолы, — сказал в своей проведи митрополит Григорий. – «Вознесся еси во славе Христе Боже наш» – так сегодня поет святая Церковь, так сегодня мы свидетельствуем о завершении земного служения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Он является своим ученикам. Он вместе с ними в теле, воскресшем, страдавшем идет на Елеонскую гору, и там возносится, как повествуют Евангелисты, на Небо. Что такое Небо? Ни в коем случае под этими словами нам нельзя понимать тот небесный свод, который мы видим, подняв голову наверх. Небо – это некое духовное измерение, это Царство, в котором живет Бог, и Он воссел с человеческой природой, с человеческой плотью справа от Бога-Отца. И по сути дела, Своим Вознесением Христос-Бог показал, к какой высоте было вознесено человечество,  вознесен каждый из нас. Нам Христос Своим Вознесением открывает райские врата. Сегодня – праздник Неба, открытого для всех нас! Этот путь на Небо, по учению Христову, начинается уже здесь, на земле, в этом материальном мире. И мы, шаг за шагом, должны идти туда, по лестнице духовного восхождения, идти к духовному Небу. Мы идем от ступени к ступени, когда, преодолевая себя, отвечаем добром на зло, любовью – на ненависть, когда все делаем для нашего спасения».

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма с иконой Вознесения Господня. Впереди казаки несли хоругви. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Настоятель протоиерей Георгий Меденцев от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию в престольный праздник, за ту невыразимую духовную радость, которой были исполнены все сердца.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина