Митрополит Григорий возглавил престольный праздник Свято-Покровского храма Краснодара

14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме города Краснодара.

В престольный день на праздничное архиерейское богослужение собрались многочисленные прихожане и казаки.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков с клириками, настоятель храма святителя Николая Чудотворца на Гидрострое протоиерей Василий Плиска. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Праздник Покрова Богородицы особенно любим на Руси, нигде в мире его не отмечают так торжественно, как в нашем Отечестве. Упование на заступничество Божией Матери во все века укрепляло русский народ, в самые тяжелые времена люди притекали в храмы за молитвенной помощью Богородицы и получали ее.

Об этом свидетельствует и вспоминаемое в праздник чудесное событие, произошедшее в Константинополе в Х веке. Христианский город был окружен врагами, и его жители собрались в храме, моля Господа Бога об избавлении от гибели. И во время молитвы, подняв голову вверх, блаженный Андрей увидел Богородицу, окруженную ангелами и сонмом святых. Пресвятая Дева коленопреклоненно молилась о народе Своему Сыну, Господу Иисусу Христу, а затем сняла со своей головы покров и распростерла его над молящимися в храме людьми. В ту же ночь неприятель отступил, город был спасен.

Митрополит Григорий в своей проповеди особо отметил, что чудо Покрова  произошло в храме. И это есть свидетельство того, что и нам, чтобы получить защиту Богородицы, нужно приходить в храм, молиться Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери, исполнять заповеди, каяться в своих грехах.

«Мы поём в этот праздник: Дева днесь (то есть, сегодня) предстоит Церкви. Также как и тогда, в осажденном городе Константинополе, Дева молилась за народ православный, также Она молится и сейчас, чтобы Господь нас сохранил, — сказал владыка Григорий. — Дорогие братья и сестры, все мы реально нуждаемся в защите, нуждаемся в помощи Божией, покровительстве Пречистой Девы Богородицы. Мы с вами хорошо знаем, что враги нашего спасения, злые нечистые духи стреляют в нас своими стрелами, осаждают нас, докучают нам. А мы часто ничего сделать не можем. Но есть у нас Покровительница, есть у нас Покров, и он распростерт над всеми нами. Этот покров незрим, не видим, но он реально существует. И те из нас, кто обращались к Пречистой Деве Богородице, очень хорошо об этом знают».

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой. А затем в храме перед иконой Покрова Пресвтой Богородицы были вознесены молитвы, по доброй традиции молитву «Царице моя Преблагая…» пропели всем народом.

Митрополит Григорий призвал всех молиться о наших воинах, кубанских казаках и о России в это непростое время. И также, как жители древнего Константинополя, усердно обратиться к Богородице, просить Её, чтобы Она помогла нашему народу победить врагов, которые делают все, чтобы наша Родина погибла, чтобы Её молитвенный щит и Покров всегда простирался над всеми нами.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную  в престольный день Литургию и совместные молитвы, также подчеркнув, что все мы сегодня как никогда нуждается в покровительстве Пресвятой Богородицы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина