Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в храме Архистратига Михаила города Краснодара

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме города Краснодара.

Архипастырю сослужили благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель Михайло-Архангельского храма иерей Евгений Игнатов, настоятель храма 40-ка Севастийских мучеников города Краснодара иерей Давид Хачатурян, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

На богослужение собрались многочисленные прихожане – крепкая община была создана настоятелем протоиереем Николаем Щербаковым, ушедшего ко Господу в конце 2021 года. Его стараниями был возведен и благоукрашен этот красивый храм. Сейчас приходом руководит священник Евгений Игнатов, продолжая добрые традиции и внося новые интересные идеи. Община продолжает расти и развиваться, есть планы построить при храме духовный центр и миссионерскую школу.

У входа в храм радует глаз необычная осенняя композиция. Всё выполнено по-домашнему – цветы, обилие земных плодов, самовар с баранками. Это тоже одно из нововведений, которое пришлось по душе и постоянным прихожанам, и тем, кто приходит сюда впервые.

«Трудились многие, всё сделано руками наших прихожан, — говорит староста храма Архангела Михаила Людмила Русанова. — Первую инсталляцию мы сделали к празднику Рождества Христова. Мы хотели показать вертеп: здесь и ясли, где лежал Младенец, и волхвы — все это было. Очень много людей заинтересовались нашей инсталляцией, приходили, фотографировались. Дальше у нас праздник Пасхи – к Пасхе здесь тоже было все украшено соответственно. Деток катали на ослике. Люди приходили, радовались, и мы делились этой радостью пасхальной. Дальше наступило лето. Я хочу сказать, что каждый период, каждое время года мы меняем инсталляцию. Это делается с любовью, а то, что делается с любовью, всегда всех радует. Сейчас мы видим инсталляцию в соответствии со временем года, когда мы начинаем собирать урожай – это тыквы,  осенние цветы, корзинки. Так и будем продолжать менять инсталляции, это процесс творческий и безграничный. Поэтому те, кто еще не видел – приходите, радуйтесь, любуйтесь!»

В этот осенний день Православная Церковь вспоминает чудо, произошедшее в Хонех в 4-м веке – когда Архистратиг Михаил по молитвам праведного Архиппа спас православный храм от разрушения. По преданию, Архипп в течении 60-ти лет исполнял в нём пономарское служение, не отлучаясь от храма и заботясь о нем, поэтому этот день считается также праздником всех пономарей.

Язычники в своем озлоблении на христиан соединили в одно русло две горные реки и направили их на храм, чтобы снести его с лица земли. По усердным молитвам праведного Архиппа Господь послал на помощь Архистратига Михаила. Ударом жезла он сделал в горе расщелину, куда и устремились бурлящие воды. Храм был спасен.

Митрополит Григорий в своей проповеди отметил, это чудо еще раз уверяет нас в святости Божьего храма, в том, что Господь хранит Свои храмы, а также в том, что по молитвам и истинной вере человека Ангелы могут приходить к нам на помощь.

«Мы с вами верим, что Бог сотворил всё в этом мире, Он сотворил в том числе мир невидимый, невидимых нашими очами и неощутимых духов – Ангелов, — сказал владыка Григорий. —  Ангел Божий – это вестник, тот, кто согласно нашему христианскому откровению, посылается в этот мир, посылается людям. Ангелы – это служебные духи по отношению к Богу, потому что они, в отличие от злых духов, которые отпали от Бога, утверждены в добре и осуществляют волю Божию. Без всякого сомнения,  они имеют от Бога добрую силу. Мы с вами верим в то, что есть общение между двумя мирами – видимым и невидимым, и сам Господь посылает Своих служебных духов исполнять Его волю».

Литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма под колокольный звон и пение молитв Архистратигу Божиему Михаилу. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой Архистратига Михаила.

В день престольного праздника митрополит Григорий наградил людей, которые особенно усердно потрудились на благо храма. Епархиальную медаль святой великомученицы Екатерины II степени получил Владимир Владимирович Пригода.

Благодарностей удостоены Александр Николаевич Березников, Любовь Константиновна Березникова и старший киоскер Наталья Николаевна Палецкая.

Настоятель храма иерей Евгений Игнатов от лица всех прихожан поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию в престольный день и пожелал доброго здравия на многая и благая лета.

По доброй традиции во дворе храма всех прихожан и гостей ждал вкусный обед – плов и чай из самовара.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина