Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в Свято-Казанском храме города Краснодара

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Краснодара.

Архипастыря с радостью встречали настоятель храма протоиерей Александр Шабунин, многочисленные прихожане и гости, приехавшие на престольный праздник.

За Божественной литургией вместе с настоятелем храма владыке Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, протоиерей Игорь Олжабаев и другие клирики Свято-Казанского храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В этот день Православная Церковь воспоминает чудо избавления Москвы и России от иноверцев в 1612 году народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. После молитв у Казанской иконы Божией Матери, русский народ обрел силу и победил врага, несмотря на то, что тот был сильнее. 4 ноября в России отмечается также государственный праздник — День народного единства, установленный в память спасения нашей Родины и заступничества Божией Матери за землю русскую. И духовенство, и народ в храме в этот день по-особому горячо молились о богохранимой земле нашей, о том, чтобы её оставили беды и невзгоды, чтобы отступила пандемия коронавирусной инфекции.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником и в своей проповеди обратился к истории осеннего празднования Казанской иконы Божией Матери.

— 17 век – это время необычайно сложных испытаний для нашего Отечества, время, когда на нашу землю пришли самозванцы, лжецари, имеющие планы уничтожения православной веры и православной Церкви, — сказал владыка Григорий. — Но Матерь Божия по молитвам наших предков избавила наше Отечество и столицу — град Москву от нашествия иноплеменных. Это историческое событие имеет отношение к каждому из нас. Мы вспоминаем чудо, бывшее от молитв у Казанской иконы, которое ощутили наши предки. И мы, дорогие братья и сестры, должны взглянуть на него духовными очами. В наших душах тоже поселяется лжецарь – это происходит тогда, когда мы, православные христиане, позволяем господствовать разного рода страстям, когда раздражаемся, пустословим, когда завидуем, когда проклинаем. И только помощь Божия может избавить нас от этого. Помолимся Пресвятой Богородице, чтобы Она помогла исправить нашу жизнь, чтобы Её молитвами в наших душах воцарился Христос-Спаситель, чтобы мы встали на путь исправления, путь покаяния».

По традиции Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил Казанской иконой Божией Матери.

В храме было совершено славление Пресвятой Богородицы, все собравшиеся единым духом пропели молитву «Царице моя Преблагая…» .

Отметим, что этот день для прихожан Свято-Казанского храма особый – нынче исполнилось 20 лет образования прихода и руководства им протоиерея Александра Шабунина. До возведения храма верующие с батюшкой собирались в приспособленном для богослужений помещении, строительные работы здесь начались в 2005 году, через год был освящен нижний придел во имя Всех святых, в 2010-м – главный престол Свято-Казанского храма.

Удивительным образом совпало, что настоятель протоиерей Александр Шабунин в день престольного праздника храма, 4 ноября, отмечает свои именины – день памяти священномученика Александра епископа, в честь которого он назван.

Митрополит Григорий тепло поздравил отца Александра с днем ангела, пожелав еще долгие-долгие годы стоять у Престола Божия. Также отца Александра поздравили постоянные прихожане и детишки — воспитанники воскресной школы, особо поблагодарив за доброту и любовь. Под сводами храма детскими голосами прозвучало радостное «Многая лета!» .

В ответном слове протоиерей Александр Шабунин сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию и на молитвенную память подарил архипастырю Казанскую икону Божией Матери.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина