Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в Свято-Никольском храме Краснодара

22 мая Православная Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца — перенесение мощей святого из Мир Ликийских в Бари в XI веке. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий по этому случаю возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в микрорайоне Гидростроителей города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили настоятель протоиерей Василий Плиска с клириками храма, благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара протоиерей Геннадий Волков. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Разделить радость архиерейского богослужения в престольный праздник, который нынче пришелся на воскресный день, собралось множество прихожан и казаков. Всех их объединяет любовь к святителю Николаю, который уже много веков помогал и помогает людям. Несмотря на то, что Николай Чудотворец занимал высокое положение в Церкви – был архиепископом Мир Ликийских, он всегда показывал своей пастве пример смирения, глубокой веры, милосердия и простоты. Недаром в тропаре святого называют «Правилом веры и образом кротости».

На Литургии в храме звучали звонкие детские голоса – вместе со взрослым хором песнопения исполняли воспитанники воскресной школы под руководством Ангелины Ивановой.

«Наши детки поют уже около четырех лет, они хорошо знают Литургию, поют на литургии каждое воскресенье, даже подпевают большому хору, — рассказывает матушка Ангелина. – Они очень любят это делать, приходят сами в храм, особенно на большие праздники, а сегодня у нас праздник Николая Чудотворца! Дети с детства знают, кто их святой, в какой храм они ходят, когда престольный праздник в нашем храме, они очень любят его!».

В своей проповеди митрополит Григорий подчеркнул, что помощь святителя Николая Чудотворца уже много веков ощущают все люди, которые обращаются к нему, просят о разрешении своих земных проблем и тягот, об исцелении от болезней и других нуждах.

«Свидетельство почитания святителя Николая в нашем Отечестве всем видимо и ощутимо, — сказал владыка Григорий. — Практически в каждом городе есть храм в честь этого святого угодника Божия, у православных христиан в каждом доме есть его образ. К святителю Николаю в наше время обращаются даже не христиане и люди, вообще далекие от какой-либо религиозности. Они тоже свидетельствуют, что святитель Николай их слышит и им помогает. Этот человек за свою святую жизнь, за исполнение Евангельских заповедей, которые мы сегодня слышали в Евангельском отрывке за богослужением, сподобился от Бога особой благодати и особых сил».

Митрополит Григорий призвал всех не терять благоговение перед святыми мощами, перед Таинствами Церкви, входить в храм со страхом Божиим – и тогда Господь будет к нам особо близок и по молитвам святых Своих угодников подаст помощь.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка щедро окропил всех святой водой и благословил иконой святителя Николая Чудотворца.

В храме митрополит Григорий с духовенством совершил молебное пение и вознес молитву ко святителю Николаю  святителю Николаю перед его иконой и частицей святых мощей.

Владыка поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил настоятеля – протоиерея Василия Плиску и его добрых помощников за благоукрашение храма и заботу о нем.

В ответном слове протоиерей Василий Плиска поблагодарил митрополита Григория за радость совместных молитв и попросил благословения на дальнейшие труды, особенно на строительство здания воскресной школы.

После богослужения верующие не спешили расходиться – во дворе храма в честь престольного праздника для всех было приготовлено вкусное угощение – казачья каша и сладости.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина