День славянской письменности и культуры в 17-м благочинии

Комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в России и других славянских странах в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, завершился в 17-м благочинническом округе.

22 мая в храме Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский) после воскресной Литургии сотрудники ДПО «Архангельский собор» организовали «Час духовного чтения» для прихожан и учащихся воскресной школы. О подвиге святых братьев и значимости их трудов в деле просвещения и утверждения православной веры рассказали ребята семейно-воспитательного центра; о преемственности правильного понимания русской культуры, которая является плодом христианского вероучения, говорили юноши и девушки православного молодёжного центра «Сретение». В исполнении молодых людей прозвучали поэтические произведения русских классиков: «Пророк» А.С. Пушкина, «Элегия» В.А. Жуковского и «Родина» М. Ю. Лермонтова. В завершении праздника творческая студия «Слово» порадовала участников вокальными номерами.

23 мая к празднованию Дня славянской письменности и культуры присоединились самые маленькие жители благочиния – воспитанники ДОУ № 5 «Солнышко» (хут. Трудобеликовский). Под руководством своих наставников и духовенства Михаило-Архангельского храма они познакомились с историей обретения Русью своей письменности и житием свв. равноапп. Мефодия и Кирилла.

24 мая во всех храмах благочиния состоялись праздничные просветительские мероприятия: настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (пос. Октябрьский) протоиерей Михаил Дендак и матушка Анна объединили взрослых и юных прихожан в совместной беседе сначала в самом храме, а затем в классе воскресной школы; протоиерей Виталий Бойко − настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (ст. Ивановская) – после праздничного молебна предоставил возможность ребятам из воскресной школы поздравить с праздником всех молящихся стихами и красочными плакатами-коллажами; настоятель храма свт. Николая Чудотворца (ст. Марьянская) протоиерей Роман Цокур и его помощники организовал научно-популярную беседу, из которой гости и прихожане храма смогли узнать интересные и назидательные факты из истории славянской письменности.

Торжественным финалом такого объемного комплекса праздничных встреч, мероприятий и бесед стало выступление творческой студии «Слово» в большом сводном концерте, состоявшемся 24 мая в главном холле Кубанского государственного университета (г. Краснодар) после молебна. Традиция ежегодного празднования Дня славянской письменности и культуры, сложившаяся сначала на филологическом факультете, а сейчас приобретшая общеуниверситетский статус, с этого года включила в себя возможность творческого общения студенческой молодежи кубанской столицы со своими сверстниками из других населенных пунктов края.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа