Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в Свято-Пантелеимоновском храме

9 августа 2021 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Константин Капранов, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На престольный праздник помолиться с правящим архиереем собрались многочисленные прихожане и гости – в небольшом уютном храме всем даже не хватило места, многие молились во дворе. Рядом возводится новый большой красавец-храм, который радует всех своим внешним видом и надеждой, что скоро можно будет притекать к Господу под его сводами.

Святой великомученик Пантелеимон Целитель – один из самых любимых святых на Руси. Будучи при жизни искусным врачом, излечивающим с помощью Божией любые болезни, святой  Пантелеймон и в вечности по молитвам верующих продолжает творить чудеса исцелений. Святой Пантелеимон-Целитель является также образцом твердой веры, приняв мученическую смерть за Христа, отказавшись поклоняться языческим богам.

По окончании Литургии митрополит Григорий совершил молебен перед иконой святого великомученика Пантелеимона Целителя, окропив молящихся святой водой.

В своей проповеди владыка Григорий особо подчеркнул, что человек – это единое духовно-телесное существо, и если страдает душа, то неминуемо начинает страдать тело.

«Болезнь тела, как утверждают святые отцы, просвещенные духом Божиим, есть ничто иное, как проявление болезни душевной, — сказал митрополит Григорий. – Болезнь душевная – это грех, который человек совершает сознательно, повторяет его неоднократно, и только обращение к Богу, к истинному Творцу всего, может его исправить. Мы должны помнить, что наше исцеление прежде всего в том, чтобы исцелить, изменить нашу душу. А сделать это мы можем с помощью покаяния. Мы обращаемся к святому великомученику и целителю Пантелеимону, чтобы он ходатайствовал за нас перед престолом Божиим об исцелении от телесных болезней. И он нам помогает, но мы не должны забывать, что болезнь чаще всего – это видимое свидетельство того, что мы грешим. Это, по свидетельству святых отцов, посещение Божие,  чтобы вернуть нас к Нему, наставить на правильные пути. И залог нашего исцеления – это исправление жизни, оставление греха».

Владыка поздравил всех с престольным праздником храма, поблагодарив настоятеля – протоиерея Константина Капранова за ту работу, которую он ведет с врачами и медицинскими работниками, являясь духовником Общества православных врачей Краснодара. Митрополит Григорий отметил, что служение врачей – это служение любви и милосердия, и нам всем нужно выполнять все их рекомендации, особенно в это непростое время распространения коронавирусной инфекции.

Добавим, что храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона находится вблизи Краевой клинической больницы № 1 и по мере возможностей окормляет её пациентов и сотрудников. Также ведется работа с близлежащими детскими садами, школами и техникумами.

Настоятель храма протоиерей Константин Капранов от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, отметив, что архиерейское богослужение в престольный день стало особым праздником для духовенства и прихожан, и вдохновило их всех на продолжение трудов и благих дел.

Владыка Григорий после богослужения осмотрел строящийся храм и пожелал всем, кто участвует в его возведении, помощи Божией. А тем временем всем, пришедшим на престольный праздник Свято-Пантелеимоновского храма, во дворе раздавали вкусные подарки. Каждый уносил в сердце частичку тепла и радости.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Анастасия Захаренко, Ольга Луканина