Соболезнование митрополита Григория в связи с кончиной писателя Виктора Лихоносова

9 августа 2021 года на 86-м году жизни скончался известный писатель, почетный гражданин города Краснодара, Герой труда Кубани Виктор Иванович Лихоносов.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий выразил соболезнования родным и близким покойного:

«Виктор Иванович Лихоносов внес неоценимый вклад в культуру Кубани. За большую работу по укреплению духовно-нравственных ценностей, поддержку традиций Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Кирилл в 2006-м году удостоил его орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Виктор Иванович много писал об истории родного края, его корнях, о православии на страницах журнала «Родная Кубань», редактором которого он был, своими произведениями нес в мир проповедь веры и любви к своей земле. В 2017-м году Виктор Лихоносов стал лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Почивший принадлежал к числу талантливых современников, признание к которым пришло еще при жизни. Молодое поколение кубанских писателей, филологов, журналистов имело возможность слушать его лекции, напитываться опытом, воплощать его в жизнь. Его наследие будет служить еще многим людям.

Да упокоит Господь наш Иисус Христос новопреставленного раба Своего Виктора в селениях праведных, где нет ни болезней, ни печали, ни воздыханий, но жизнь бесконечная».

Пресс-служба Екатеринодарской епархии