Митрополит Григорий возглавил престольный праздник женского монастыря «Нерушимая Стена» города Апшеронска

В воскресенье 27 июня, день памяти Всех святых, иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» (переходящие празднования в Неделю Всех святых), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» города Апшеронска.

В монастыре архипастыря тепло приветствовали настоятельница игумения Зосима (Быстрова) с сестрами обители, казаки, многочисленные прихожане и гости, приехавшие на престольный праздник.

За богослужением молились заместитель главы Апшеронского района Елена Валентиновна Харченко, другие официальные лица, благотворители и помощники в деле строительства и благоустройства монастыря.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, настоятель Покровского храма города Апшеронска митрофорный протоиерей Виктор Бандурко, настоятель Свято-Георгиевского храма города Краснодара протоиерей Илия Быстров, другие клирики.

По окончании богослужения владыка Григорий возглавил праздничный крестный ход вокруг монастыря, окропив всех молящихся святой водой. А затем в храме все собравшиеся «едиными устами и единым сердцем» исполнили молитву «Царица моя Преблагая…»

Архипастырь поздравил всех с престольным праздником – днем памяти иконы Божией Матери «Нерушимая Стена».

«Примеров помощи Божией Матери по молитвам к Ней и в Церковной жизни, и в жизни каждого верующего человека очень много, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. – Об этом свидетельствует множество икон Пресвятой Богородицы. И одна из них именуется «Нерушимая Стена». Какое чудное название, дорогие братья и сестры! На стену мы можем опереться, за стеной можем укрыться от бед и невзгод – так и Пресвятая Богородица в жизни нашей является опорой и защитой, несмотря на все наши грехи и отступления от Бога. Она всегда слышит нас, помогает, является Стеной Нерушимой, прибежищем и Покровом. Но давайте не забывать о самом главном – о благодарности Божией Матери. И благодарность наша должна являться через исполнение заповедей Её Возлюбленного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Нам нужно стремиться к тому, чтобы очиститься. Нужно прийти к тому состоянию, в котором пребывала Матерь Божия – состоянию чистоты, смирения, молитвенности, любви к Богу и ближним. Нужно приближаться к святым – людям, которые восприняли дары Духа Святого и которых чтит в этот день Православная Церковь».

Владыка поблагодарил за труды по благоустройству монастыря игумению Зосиму (Быстрову), пожелав ей, чтобы Господь даровал сил трудиться здесь еще много лет, и  чтобы Матерь Божия всегда была  ограждением и Нерушимой Стеной для всех сестер монастыря.

Кроме того, митрополит Григорий вручил архиерейскую благодарственную грамоту  Виктории Ананьевне Харченко – директору Апшеронского лесхоз-техникума за усердные труды во славу Святой Церкви и помощь в христианском просвещении молодежи.

А всем прихожанам на память о прошедшем богослужении в день Всех святых и престольном празднике были подарены небольшие иконы Кубанского святого — священномученика Александра Флегинского, который сподобился быть сосудом Духа Святого и является примером веры и верности Христу.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских