Митрополит Григорий возглавил выпускной акт в Екатеринодарской духовной семинарии

24 июня 2023 года в Екатеринодарской духовной семинарии торжественно отметили окончание учебного года.  Божественную литургию и благодарственный молебен в связи с очередным выпуском студентов в Свято-Троицком семинарском соборе возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Правящему архиерею сослужили ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, настоятель храма Всех святых города Краснодара архимандрит Трифон (Плотников), настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджирараш, настоятель храма «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков, благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, преподаватели и выпускники Екатеринодарской семинарии в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В храме молились  родные и близкие выпускников, а также прихожане  и гости.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов семинарии под руководством диакона Германа Гайта.

Эта литургия запомнится многим — митрополит Григорий совершил две хиротонии. В сан священника был рукоположен диакон Евгений Гришин — клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара, прослуживший в диаконском чине более десяти лет.

В сан диакона владыка Григорий рукоположил выпускника очного отделения Екатеринодарской духовной семинарии чтеца Елисея Андреева. Отец Елисей в этот день получил диплом бакалавра с отличием.

«Аксиос!» — многократно провозглашали архипастырь, духовенство и хор семинарии.

«Не верится, что эти пять лет так быстро пролетели, что в недалеком 2018-м году я сюда поступил после окончания Варницкой православной гимназии. И сейчас я просто не верю, что я закончил семинарию и Господь сподобил меня к священному сану – как говорят некоторые преподаватели, к прекрасному завершению семинарии, — говорит отец Елисей. — Последнее время до рукоположения, до возведения в сан я старался собраться с мыслями, все свои внутренние силы собрать воедино, для того, чтобы с честью и с чистой совестью встретить вот этот крест, о котором говорит нам Господь – «берите свой крест и следуйте за Мной».

По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен Господу по случаю благополучного завершения учебного года. Митрополит Григорий поздравил выпускников с окончанием духовной школы и обратился к ним с архипастырским словом. Владыка пожелал семинаристам умножать полученные знания, возрастать в молитве, читать духовно-нравственную литературу и всегда быть примером для прихожан.

Торжества продолжились в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии, где собрались преподаватели, студенты, выпускники очной и заочной форм обучения собрались для церемонии получения дипломов.

«Это знаменательный день, можно сказать, некий рубеж в вашей жизни, — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Вы выходите из семинарии, из того питомника, в котором обучались в течении пяти лет, приобретали знания, которые вам необходимы в дальнейшем служении Церкви – необходимы как для нашего лично спасения, так и для передачи тем, кого мы, священнослужители, миряне, ведем ко спасению. В семинарии вы получили фундамент, некую основу и духовной жизни, и того, что вам необходимо для служения. Но на этой основе предстоит построить дом из хороших крепких камней. Пусть этими камнями будут и ваши знания, и ваши добрые дела, а скрепляющим раствором будет ваша духовная жизнь».

С окончанием семинарии выпускников также поздравил ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко.

Семинарию в этом году по всем отделениям окончили 15 человек, причем сразу три выпускника очного отделения получали дипломы в сане диакона. Два из них были рукоположены накануне выпуска.

«Когда я поступал в семинарию, у меня была такая мысль на уровне мечты – чтобы закончить семинарию в сане дьякона или священника и уже служить у Престола Божия на своем выпускном, — говорит выпускник, диакон Владислав Зараменских. — Эта мечта исполнилась, и Господь сподобил меня в выпускной день сослужить с его Высокопреосвященством митрополитом Григорием. Предстояние  у Престола Божия в любом сане – это великое благо. И дай Бог развивать и навыки служения, и навыки проповеди, и навыки духовной жизни, чтобы давать людям хотя бы маленькую долю того, что получилось созидать и развить в течении этих пяти лет учебы, и в дальнейшем пытаться помочь людям прийти к Богу».

Митрополит Григорий вручил выпускникам дипломы и подарки – духовную литературу. Два выпускника очной формы обучения – диакон Владимир Чуев и диакон Елисей Андреев окончили семинарию с отличием и получили дипломы и значки красного цвета.

Благодарственное слово от лица выпускников очного отделения произнес диакон Елисей Андреев, а от лица выпускников заочного отделения – пономарь храма Святой Троицы станицы Динской Роман Ермаков. По традиции выпускники благодарили архипастыря, ректора семинарии и преподавателей за знания и заботу, которые получили за годы обучения.

На память о выпускном дне была сделана общая фотография.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина и пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии