Митрополит Григорий возглавил выпускной акт в Екатеринодарской духовной семинарии

21 июня 2022  года в Екатеринодарской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Открылся он Божественной литургией в семинарском Свято-Троицком соборе, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Архипастырю сослужили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов,  ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, преподаватели и выпускники в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов семинарии под управлением регента диакона Германа Гайта.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю благополучного завершения учебного года. Митрополит Григорий поздравил выпускников с окончанием духовной школы и обратился к ним с архипастырским словом.

«Часть студентов завершили обучение в духовной семинарии. Напомню, что само слово «семинария» означает рассадник, теплицу, где выращивают саженцы, — сказал владыка Григорий. —  И сегодня, я думаю, не случайно так совпало, что за Божественной литургией был прочитан отрывок из Нагорной проповеди  Господа нашего Иисуса Христа – Его слова о деревьях, которые должны принести добрый плод. Во время обучения в семинарии в студента очень много вкладывается, на него возлагаются большие надежды, и я, дорогие выпускники, надеюсь на то, что вы принесете добрый и ожидаемый плод. Это касается и тех, кто завершил обучение в нашей семинарии в священном сане и тех, кто выпускается чтецами. На всех на вас Церковь смотрит с особой надеждой, что вы будете служить Богу, будете приносить пользу Церкви и народу Божию».

Владыка отметил, что обучение выпускников на этом не закончилось, и сейчас учителем будет сама жизнь. Нужно будет возрастать самостоятельно, используя знания, заложенные в духовной школе, изучать Священное Писание, делать все, чтобы проповедовать Христа Воскресшего.

Выпускные торжества продолжились в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии. Здесь собрались преподаватели, выпускники, и все студенты, чтобы вместе завершить учебный год.

В этом году Екатеринодарскую духовную семинарию закончили 14 человек. Три выпускника получили дипломы с отличием — на очном отделении это чтец Сергий Панченко. Он признался, что поступал в семинарию с одной целью – чтобы стать священником, и охотно поделился своими впечатлениями о годах учебы:

«Это было очень интересно —  сначала страшно, потом стали думать – где моя семья, где мама-папа, хочется домой,  но потом возрастаешь, привыкаешь, семинария становится вторым домом – это действительно так. И наконец, на последнем курсе чувствуешь, что ты становишься возмужавшим, серьезным мужчиной, который встал на путь своей жизни и может идти дальше сам, без помощи родителей. За это я семинарии благодарен — это не только духовная школа, но и школа жизни. И тот птенец, который приходит сюда и сегодня выходит – это два разных человека. Хотелось бы и самому себе пожелать, и всем нам, чтобы мы действительно любили Бога всем сердцем, любили своего ближнего и ради этого жили».

Выпускник заочного отделения — диакон Мирослав (Ярослав) Корниенко – клирик Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской также получил красный диплом. Первые семинарские курсы он обучался на очном отделении, после рукоположения перевелся на заочное, но тяги к учебе и к духовному возрастанию не утратил, свидетельство чему диплом с отличием. У отца-диакона также самые лучшие воспоминания о семинарских годах и он советует не бояться трудностей, а приходить сюда  и учиться.

По давней традиции на выпускном акте студенты благодарили своих преподавателей и наставников. Благодарственное слово от лица выпускников очного отделения произнес чтец Димитрий Андреев, а от лица выпускников заочного отделения – диакон Роман Иванов.

Дипломы выпускникам пастырского отделения очной и заочной форм обучения вручил митрополит Григорий. Владыка еще раз поздравил всех с этим важным событием.

«Ведь то, что мы в Церкви, и что мы служим Богу – это есть великая милость Божия, — сказал архипастырь. – Не вы Меня избрали, а Я вас избрал, говорит Христос всем нам. Сегодня очень важный день, сегодня выпускной. Сегодня многие ребята прощаются с нашей духовной школой. Я надеюсь, дорогие мои, что вы будете помнить свою духовную школу. Вы идете в мир, который сейчас по сути дела враждебен Церкви. Вы должны это хорошо знать и понимать. Вы должны найти методы проповеди слова Божия в этом современном окружающем нас мире. Вы ни в коем случае не должны озлобляться, не должны быть такими же, как этот мир. Вы должны нести слово Христово, проповедовать Христа, использовать все данные вам знания».

Также выпускников Екатеринодарской духовной семинарии поздравил и напутствовал ректор – протоиерей Михаил Литвинко. Он пожелал хранить память об этом духовном заведении, в котором созданы все условия для обучения, о преподавателях, о том, чему их здесь научили.

Выпускникам очной формы обучения – Димитрию Андрееву,  Сергию Панченко, Александру Медведеву, Даниилу Коробейникову протоиерей Михаил Литвинко вручил благодарственные грамоты от Екатеринодарской духовной семинарии.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина