5 октября 2021 года в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялся Архиерейский совет Кубанской митрополии под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. Заседание прошло в дистанционном формате. Участие в нем приняли епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий.

Митрополит Григорий выступил с сообщениями о подготовке подпиcания Соглашения о сотрудничестве между епархиями митрополии и Главным Управлением МСЧ России по Краснодарскому краю, а также Соглашения о сотрудничестве с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю.

Еще одной важной темой стало проведение XXVII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевскиих чтений, в которых примут участие все архиереи Кубанской митрополии. Пленарное заседание чтений и работа по секциям запланированы на 20 октября. Накануне, 19 октября, в рамках этих чтений также с участием епископата пройдут Парламентские чтения под руководством председателя Законодательного собрания Краснодарского края Ю.А. Бурлачко. Грядущие Кирилло-Мефодиевские чтения будут посвящены теме «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». С программой чтений участников Архиерейского совета ознакомил руководитель отдела образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

Также митрополит Григорий сообщил членам Архиерейского совета об открытии образовательных курсов для монашествующих в области богословия на базе Екатеринодарской духовной семинарии и о новом наборе на курсы повышения квалификации для священнослужителей Кубанской митрополии.

Участники заседания обсудили и другие актуальные вопросы церковной жизни Кубанской митрополии.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии